Главная Новости Политика Страны СНГ хотят заранее оправдать результаты выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Страны СНГ хотят заранее оправдать результаты выборов

12 июля 2004, 14:17
Поделитесь публикацией:
Страны СНГ хотят заранее оправдать результаты выборов

Заявления государств участниц СНГ относительно ненадлежащего исполнения функций ОБСЕ является попыткой ряда стран "заранее оправдать результаты выборов". Такое мнений в понедельник в ходе пресс-конференции высказал первый заместитель главы парламентского комитета по иностранным делам, вице-президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Игорь Осташ, сообщает корреспондент "proUA".

Осташ отметил, что в текущем году планируется провести парламентские выборы в Казахстане и Белоруси, а также президентские выборы в Украине. Именно этим, и мотивируется появление данного заявления. Кроме того, Осташ заявил, что обнародование заявления стран участниц СНГ свидетельствует о параллельном функционировании в Украине двух министерств иностранных дел – с одной стороны Администрация Президента и с другой стороны самого МИД. "Появление данного документа стало неожиданностью для многих представителей ветвей власти в Украине, включая и посла Украины в ОБСЕ ", – сказал Осташ.

Осташ подчеркнул, что в ходе сессии ПАСЕ ОБСЕ были заслушаны 2 выступления представителей Украины относительно заявления государств участниц СНГ о ненадлежащем выполнении функций ОБСЕ. Оба выступления носили негативный характер по отношению к данному заявлению. Кроме того, появление данного заявления "практически перечеркивает координацию деятельности стран в рамках ГУУАМ". "Это удар по существованию ГУУАМ", – сказ он.

Осташ не исключает, что подобное заявление может негативно сказаться на принятии бюджета ОБСЕ на 2005 год. Поскольку все решен в ОБСЕ принимаются консенсусом, то ряд стран СНГ будут "давить на руководство ОБСЕ" при принят бюджета.

Осташ считает, что данное заявление не будет содействовать углублению отношений Украины с ОБСЕ особенно накануне президентских выборов. В то же время, говорить о каких либо серьезных политических последствиях для Украины в связи с появлением заявления говорить пока рано.

В то же время, Осташ считает , что Украина поставив подпись под данным заявлением показала, что она отдает предпочтение отношениям со странами в рамках СНГ а не со странами ГУУАМ "Это нанесет серьезный удар по имиджу Украины".

Осташ отметил, что в ходе заседания отдельное внимание уделялось украинскому вопросу. В частности, в резолюции принятой Парламентской Ассамблеей, ОБСЕ призвает Верховную Раду не увязывать проведение политреформы с президентскими выборами, обеспечить надлежащее расследование в случаях нарушения избирательного законодательства на выборах в Мукачево, прекратить преследования оппозиционных СМИ и самой оппозиции а также своевременно направить приглашения наблюдателям для участия в выборах Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!