Главная Новости Политика Хербст раскритиковал СНГ за советское мышление
commentss НОВОСТИ Все новости

Хербст раскритиковал СНГ за советское мышление

12 июля 2004, 17:13
Поделитесь публикацией:
Хербст раскритиковал СНГ за советское мышление

Критическое заявление девяти стран СНГ в адрес Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) является попыткой возвратить советские времена. Об этом посол США в Украине Джон Хербст сказал в интервью радио "Свобода".

“Я хотел бы сказать, что ОБСЕ играет ведущую роль в укреплении демократии, – во времена "холодной войны" ее предшественница-организация играла такую же роль, как сейчас ОБСЕ”, – сказал Хербст.

Посол в который раз напомнил, что для США не важно, кого народ Украины изберет президентом, а важно, чтобы сами выборы были честными и прозрачными. “США во всем мире выступают против злоупотреблений демократическими процедурами. Так же мы высказываемся и в Украине. Также считаем, что любые злоупотребления, которые мешают людям реализовать свои демократические принципы, должны быть искоренены”, – подчеркнул посол. По его словам, недопустимо, если члены оппозиционной партии не имеют возможности проводить митинги или встречи с избирателями, или те, кто поддерживает оппозиционных кандидатов, не имеют возможности посещать такие митинги.

Хербст также сказал, что президент Кучма продемонстрировал черты настоящего государственного деятеля, заявив, что он не будет баллотироваться на третий президентский срок. “У нас складывается впечатление, что он понимает важность того, чтобы Украина мирно передала власть от одного президента другому и выборы прошли на самом деле демократически”, – отметил американский дипломат. При этом он напомнил, что президент Кучма пришел к власти мирным путем, в процессе демократических выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!