Главная Новости Политика Мороз перехватывает у Ющенко идею договора о честных выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз перехватывает у Ющенко идею договора о честных выборах

12 июля 2004, 18:02
Поделитесь публикацией:
Мороз перехватывает у Ющенко идею договора о честных выборах

Сегодня, 12 июля, кандидат на пост президента Украины, лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз обратился с письмом к лидеру блока "Наша Україна" Виктору Ющенко и лидеру Коммунистической партии Украины Петру Симоненко по поводу организации совместной борьбы за честные выборы. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Александра Мороза.

В письме, в частности, сказано: "Президентская избирательная кампания только началась, но особенности освещения ее в средствах массовой информации, появление примеров масштабного “черного пиара” свидетельствуют о возможности превращения кампании в один из самых грязных политических периодов в новейшей истории Украины".

Причиной этого, по мнению Мороза, является то, что "власть понимает, что на нынешних выборах вероятно победит не ее представитель и потому будет прилагать все усилия для нейтрализации своих конкурентов. В пользу такого вывода свидетельствует и опыт 1999 года, когда власть зафиксировалась в своем статусе и персональном составе путем фальсификации результатов выборов. Мы не должны допустить повторения такого варианта".

Именно поэтому, по мнению Александра Мороза, нужно объединить усилия "для противодействия посягательствам властного режима на свободное волеизъявление людей. Несмотря на идеологические расхождения, разное во многих случаях видение перспективы развития государства, мы должны быть едиными в практике защиты честных виборов".

Поэтому лидер СПУ предложил Виктору Ющенко и Петру Симоненко, а также руководителям их избирательных штабов в ближайшее время провести встречу "для обсуждения проблемы и выработки адекватных средств противодействия незаконным, недемократическим намерениям властного режима".

Александр Мороз предлагает обсудить два вопроса:

- координация межпартийной работы для обеспечения честных и прозрачных выборов Президента Украины в 2004 году;

- подготовка общих мероприятий контроля за организацией голосования и подведением итогов выборов.

Напомним, что лидер блока "Наша Украина", кандидат в президенты Виктор Ющенко 31 мая обратился ко всем участникам избирательного процесса с предложением подписать Договор "О честных выборах". "Договор о честных выборах, о неиспользовании черного пиара и грязных технологий может быть подписан всеми участниками избирательного процесса", – отметил Ющенко. Он пообещал, что "Наша Україна" сделает все, что от нее зависит, чтобы эти выборы были прозрачными и демократическими. И добавил: "Мы надеемся, что такую же позицию займут другие политические силы, которые будут принимать участие в избирательной кампании".

Позднее, 8 июля, представители аналитических центров Украины подписали обращения к кандидатам в президенты Украины, а также к общественным и политическим силам, которые их поддерживают, придерживаться цивилизованных европейских норм политической борьбы в походе к избирательной кампании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!