Луганский облсовет поддержал "языковой" закон

Сегодня на сессии депутаты Луганского областного совета приняли решение относительно мер по реализации Закона Украины «Об основах государственной языковой политики»

Как передает корреспондент "Луганск. Комментарии", своим решением депутаты определили, что основным языком работы, делопроизводства и документации областного совета является государственный язык, однако может использоваться русский язык.

Акты областного совета принимаются на государственном или русском языке и официально публикуются на этих языках в соответствии с законодательством.

Луганский облсовет также будет рекомендовать сельским, поселковым, городским советам принять предусмотренные Законом Украины "Об основах государственной языковой политики" меры, направленные на развитие, использование и защиту региональных языков или языков меньшинств, при условии, если количество лиц – носителей регионального языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляет 10% и более численности ее населения.

Облсовет предложит местным органам государственной власти участвовать в  выполнении в Луганской области Закона "Об основах государственной языковой политики.

Также по решению облсовета, будет проведена работа по информированию населения Луганщины о том, что в соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" русский язык относится к региональным языкам или языкам меньшинств Украины.

Отметим, что, согласно информации Главного управления статистики в Луганской области, по данным Всеукраинской переписи населения 2001 года, 68,8 % жителей Луганской области считают родным русский язык.

Как сообщали "Комментарии", ранее в Луганской области 2 горсовета – в Красном Луче и Первомайске – уже приняли решение о выполнении положений Закона "Об основах государственной языковой политики".

В Луганском горсовете "языковой" вопрос планируют рассмотреть на сессии в начале сентября.

Ранее "языковой" закон поддержали в Одесской, Донецкой, Запорожской областях, а также в самом Донецке, Севастополе и Одессе.