Главная Новости Политика ЦИК: уже составлены общие списки избирателей
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК: уже составлены общие списки избирателей

13 июля 2004, 13:50
Поделитесь публикацией:
ЦИК: уже составлены общие списки избирателей

Общие списки избирателей для голосования на предстоящих выборах президента Украины составлены во всех регионах. Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Ярослав Давыдович на сегодняшнем совещании в Киевской городской администрации, посвященном проблемам подготовки и проведения выборов президента, сообщает корреспондент "proUA".

Вместе с тем в Центризбиркоме опасаются, что эти списки будут нуждаться в уточнениях, поскольку количество избирателей несколько выше, чем было на выборах народных депутатов в 2002 году, сказал Давыдович.

Зампредседателя ЦИК напомнил, что, согласно законодательству, к 1 июля местные органы власти должны были составить общие списки избирателей, постоянно проживающих на определенной территории. По его словам, все регионы составили и направили в ЦИК экземпляры списков, которые после выборов президента также будут использованы для создания реестра избирателей.

Вместе с тем, отметил Я.Давыдович, местным органам власти необходимо доработать эти списки и дополнительно передать участковым комиссиям. При этом, по его словам, понадобится помощь отделений милиции, занимающихся регистрацией граждан, и ЦИК уже провел совещание в МВД по этому вопросу.

Особо актуальным вопрос составления списков является для столицы, поскольку "сегодня никто не может сказать, сколько граждан проживает в Киеве", подчеркнул Я.Давыдович, добавив: "К сожалению, у нас такое законодательство о регистрации граждан".

Он также сообщил, что сейчас ЦИК работает над вопросом, как организовать участие в выборах граждан, которые проживают в столице, но не зарегистрированы в ней. По мнению Я.Давыдовича, у организаторов выборов "есть определенное время, чтобы проанализировать и сделать соответствующие выводы" и составить реальные списки до передачи в участковые комиссии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!