Главная Новости Политика Кабмин опять занялся Тузлой
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин опять занялся Тузлой

13 июля 2004, 16:15
Поделитесь публикацией:
Кабмин опять занялся Тузлой

Кабинет Министров поручил Совету Министров Крыма, Министерству охраны окружающей среды и Министерству по чрезвычайным ситуациям провести в 2004-2006 годах работы по инженерной защите и обустройству косы Тузла общей стоимостью 35,27 млн. гривен, сообщают "Українські Новини".

Об этом сказано в постановлении Кабмина от 5 июля.

Общее руководство работами по инженерной защите Тузлы возложено на Совет Министров Крыма.

В 2004-2005 Совмин должен разработать технико-экономическое обоснование строительства морских берегоукрепляющих сооружений.

Разработка рабочего проекта строительства запланирована на 2005 год.

В 2005 также должно начаться строительство основного берегоукрепляющего сооружения, а в 2006 — вспомогательного.

Минприроды в 2004-2006 будет вести экологический мониторинг морской среды и береговой линии в Керченском проливе, а Национальная академия наук и Морской гидрофизический институт должны провести исследовательские работы и прогнозировать развитие опасных гидрогеологических процессов в районе пролива.

Совмин также должен в 2005-2006 отселить жителей с затопляемой территории острова, предоставить им жилье и компенсировать убытки, на что предусматривается 662 тыс. гривен.

На 2004-2005 годы также запланированы создание системы водоснабжения и канализации, пожарной безопасности (100 тыс. гривен) и энергоснабжения (2,5 млн. гривен), а также реконструкция дорог и вертолетной площадки (2,2 млн. гривен).

Напомним, что в июне Кабинет Министров утвердил план мер по инженерной защите и обустройству острова Коса Тузла на 2004-2006 годы.

В конце сентября 2003 Россия начала строительство дамбы от Таманского полуострова до принадлежащей Украине косы Тузла, объясняя это возникшими экологическими проблемами.

23 октября Россия, после договоренности Президентов Украины и России Леонида Кучмы и Владимира Путина остановила продвижение дамбы в сторону Тузлы, когда дамбу от границы Украины отделяло 102 метра.

В январе 2004 года межведомственная комиссия по инженерному укреплению косы Тузла, созданная Советом министров Крыма, обратилась к Кабмину с просьбой утвердить проект государственной программы по защите Тузлы от размыва.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!