Главная Новости Политика Абрамов не считает, что в Чечне обостряется ситуация
commentss НОВОСТИ Все новости

Абрамов не считает, что в Чечне обостряется ситуация

14 июля 2004, 10:17
Поделитесь публикацией:
Абрамов не считает, что в Чечне обостряется ситуация

Исполняющий обязанности президента Чеченской Республики Сергей Абрамов не считает, что сейчас в республике наблюдается какое-то обострение обстановки.

"Обострения нет, есть незначительные попытки боевиков продемонстрировать своим хозяевам то, что они имеют на сегодняшний день хотя бы какое-то влияние на территории Чечни", — сказал Сергей Абрамов.

Напомним, что вчера, 13 июля, в Грозном на маршруте следования автоколонны, в которой находилась и машина Абрамова, сработало взрывное устройство. В результате взрыва осколочные ранения получили советник Абрамова Андрей Алексинцев и сотрудник службы безопасности президента Чечни Жамирз Баймурадов. Погиб сотрудник Федеральной службы охраны Сергей Цыплин.

И.о.президента республики рассказал, что в это время он совершал плановую рабочую поездку вместе со строителями из Москвы. "Под одной из моих машин был подорван управляемый фугас", — сказал Абрамов.

Отвечая на вопрос о том, было ли это покушением на него и угрожали ли ему раньше, и.о.президента сказал: "Нет, мне не угрожали". В то же время, он не исключил, что как руководитель исполнительной власти и как исполняющий обязанности президента он может быть кому-то не угоден.

На вопрос ведущего, может ли быть данное покушение организовано теми же людьми, что организовали покушение на Ахмата Кадырова, и.о. президента Чечни ответил: "Все эти люди – бандиты, и конкретно делить их на какие-то группы я бы не хотел. Все они — враги чеченского народа".

Прокурор Чечни Владимир Кравченко сообщил, что пока рано говорить, что теракт в Чечне был направлен против и.о. президента республики. По его словам, в настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 205 и части 2 статьи 105 УК РФ — "терроризм" и "убийство".

В свою очередь, глава аппарата президента и правительства Чечни Зияд Сабсаби заявил о том, что "теракт направлен против восстановления республики и налаживания там мирной жизни, бандиты пытаются запугать и разрушить те позитивные процессы, которые несмотря на гибель 9 мая первого президента Ахмата Кадырова, неуклонно продвигаются республиканской властью".

По материалам "Newsprom.ru", "ИТАР-ТАСС", РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!