Главная Новости Политика Азаров: оснований для повышения цен на бензин нет
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров: оснований для повышения цен на бензин нет

14 июля 2004, 16:18
Поделитесь публикацией:
Азаров: оснований для повышения цен на бензин нет

Повышение Россией ввозной пошлины на нефтепродукты не должно привести к увеличению цен на бензин. Такое мнение высказал первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров, во время сегодняшней пресс-конференции, сообщает корреспондент "proUA".

Азаров отметил, что, безусловно, такой шаг Российской Федерации повлияет на украинский рынок нефтепродуктов. Однако, подчеркнул министр, это должно отразится не на "кошельках украинцев, а на рентабельности самих предприятий".

Николай Азаров напомнил, что Кабмин подписал с нефтетрейдерами договор относительно установления граничной цены на бензин в Украине. По его словам, Кабинет Министров планирует провести на следующей неделе встречу с нефтетрейдерами относительно вопроса стабилизации цен на нефтепродукты.

Азаров считает, что увеличение ввозной пошлины Россией не является "неожиданность как для самих нефтетрейдеров, так и для правительства". Он обосновал это тем, что Россия, согласно действующему законодательству, установила ежеквартальный пересмотр размера ввозной пошлины в связи с мировыми ценами на нефтепродукты.

Первый вице-премьер-министр отметил, что правительство внимательно отслеживает колебания цен как на мировом, так и на российском рынке нефтепродуктов. "Не вижу причин для правительства изменять свою позицию", – сказал он.

Николай Азаров подчеркнул, что за последний месяц ничего радикального на рынке нефтепродуктов не произошло и поэтому нет причин говорить об увеличении цен на бензин. По словам министра, нефтетрейдеры, настаивая на увеличении цен на бензин, должны исходить из реальной стоимости нефтепродуктов на мировом рынке, а "не привязываться к мифической цене".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!