Главная Новости Политика Аграрии не продадут зерно дешевле 850 гривен за тонну
commentss НОВОСТИ Все новости

Аграрии не продадут зерно дешевле 850 гривен за тонну

14 июля 2004, 18:34
Поделитесь публикацией:
Аграрии не продадут зерно дешевле 850 гривен за тонну

От закупочной цены на зерно урожая этого года в значительной степени будет зависеть, останутся ли шансы на возрождение украинского села. Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Иван Томич, сообщили "proUA" в пресс-службе блока "Наша Украина".

"За последнее десятилетие украинскому селу нанесен ужасный удар. За все это время улучшение в агропромышленном секторе наблюдалось лишь однажды – в 2000–2001 году. Регрессивные процессы на селе настолько глубоки, что понадобится, по крайней мере, несколько лет активных действий, чтобы исправить нынешнюю кризисную ситуацию", – заявил народный депутат. Он убежден, что текущий год сыграет чрезвычайно важную роль: "Если процесс стагнации АПК затянется еще на несколько лет, то мы вообще можем утратить шанс возродить село".

По словам Томича, если цена на продовольственное зерно урожая 2004 года будет ниже 850 гривень за тонну – это будет губительная цена. Продавать зерно более дешево Ассоциация фермеров и землевладельцев не будет.

Комментируя возможность повторения прошлогодней ситуации, когда правительство скупало зерно по заниженным ценам, вследствие чего трейдеры продали зерно за границу, председатель профильного парламентского комитета заметил, что аграрный комитет парламента приложил максимум усилий, чтобы сделать невозможным прошлогодний кризис. "Мы предоставили правительству все возможные рычаги влияния для удержания ценовой стабильности, восстановили льготы селу, которые правительство старалось отменить. Если Кабмину и этого окажется мало, это будет означать полное дилетантство или свидетельствовать о воровском подходе к решению проблем села", – подчеркнул Томич.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!