Главная Новости Политика ФГИ сформирует комиссию по продаже «Укртелекома»
commentss НОВОСТИ Все новости

ФГИ сформирует комиссию по продаже «Укртелекома»

14 июля 2004, 19:05
Поделитесь публикацией:
ФГИ сформирует комиссию по продаже «Укртелекома»

Комиссия по приватизации национального оператора связи "Укртелеком" поручила Фонду государственного имущества создать тендерную комиссию по продаже 42,86% акций телекоммуникационной компании. Об этом заявил глава комиссии, первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В соответствии с процедурами ФГИ должен создать тендерную комиссию и идти по процедуре, обозначенной законом об особенностях приватизации "Укртелекома", – сказал Азаров. Он также сообщил, "Укртелеком" нуждается в приватизации для серьезного инвестиционного обновления. "Чем дальше будем откладывать, тем больше будет теряться его инвестиционная привлекательность", – заявил первый вице-премьер. В то же время он сказал, что все будет зависеть от цены. "Не будет соответствующей цены – не будем продавать. Позиция правительства достаточно проста", – отметил Азаров.

Комментируя рассмотрение в суде правомочности продажи "Укртелекомом" своей доли в СП "Украинская мобильная связь" (UMC), первый вице-премьер отметил, что правительство постарается минимизировать возможный негативный эффект от такого судебного разбирательства.

Напомним, что Украина намерена в текущем году продать 42,86% акций "Укртелекома", после чего в собственности государства останется 50%+1 акция. Еще 7,145% были проданы трудовому коллективу компании.

В минувшем году "Укртелеком" продал 51%-й пакет акций UMC российскому оператору "Мобильные ТелеСистемы", однако Генпрокуратура оспорила эту сделку в Киевском хозяйственном суде. По информации пресс-службы прокуратуры, распоряжение правительства обязывающее "Укртелеком" продать долю в UMC не соответствует законодательству. В настоящий момент рассмотрение иска Генпрокуратуры отложено до завершения рассмотрения апелляционным судом иска МТС, в котором оспаривается определение хозсуда. Для обеспечения иска генпрокуратуры хозсуд своим определением запретил МТС отчуждать купленную у "Укртелекома" долю в UMC, однако МТС оспорило законность этого определения в арбитражном суде.

UMC – лидер на рынке мобильной связи Украины, обслуживает свыше 4,63 млн. абонентов. "Укртелеком" является монополистом на украинском рынке связи, занимая по собственным оценкам около 60%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!