Главная Новости Политика Арестован бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич
commentss НОВОСТИ Все новости

Арестован бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич

16 июля 2004, 08:21
Поделитесь публикацией:
Арестован бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, которого разыскивал Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) был арестован 1 июля. Информацию опубликовала белградская газета "Национал", которая ссылается на неназванного высокопоставленного представителя правительства Черногории, сообщает "Интерфакс".

По данным газеты, Караджич был схвачен на границе Черногории с Боснией и Герцеговиной во время операции, которую с конца июня проводили Силы стабилизации для Боснии и Герцеговины (СФОР). Сейчас местонахождение Караджича неизвестно.

Ранее хорватская газета Dnevni avaz сообщала, что местонахождение Караджича установлено, "однако из этого места его трудно извлечь". Газета также сообщала, что с Караджичем велись переговоры о его добровольной сдаче.

Радован Караджич успешно скрывался от гаагского правосудия на протяжении восьми лет. Стабилизационные силы при поддержке правоохранительных структур Боснии регулярно проводили облавы в тех регионах, где, по данным американской разведки, мог находиться бывший лидер боснийских сербов. однако эти операции не были успешными.

Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии обвиняет Караджича в организации массовых убийств боснийских мусульман и хорватов. По данным ООН, отряды Караджича убили более 6000 мусульман в городе Сребреница в июле 1995 года и обстреляли столицу Боснии Сараево.

После Дейтонских мирных соглашений, завершивших боснийскую войну, бывший президент Республики Сербской скрылся. Считалось, что он укрылся под охраной преданных отрядов боевиков в гористой местности на юго-востоке Боснии, где живут преимущественно сербы.

Караджич отрицал предъявленные ему обвинения и, как и Милошевич, не признал легитимность трибунала в Гааге.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!