Луценко в колонии сможет сверлить и стругать
Экс-глава МВД Юрий Луценко будет содержаться в блочном помещении в Менской колонии, где предусмотрена мастерская. Там, в случае необходимости, можно заниматься металло- и деревообработкой
Об этом сообщили в Государственной пенитенциарной службе Украины, передает "Интерфакс-Украина".
"Луценко через несколько дней будет этапирован в Менскую колонию… Ожидается, что это произойдет в конце этой недели или в начале следующей", - сообщил помощник главы ГПтС Игорь Андрушко.
Вместе с тем он сообщил, в каких условиях будет содержаться экс-глава МВД в колонии: Луценко будет находиться в блочном помещении с 3-4 другими специально подобранными заключенными.
"Луценко будет содержаться в блочном помещении, где предусмотрена спальная комната, комната для отдыха, кухня, мастерская для работы, душевая. В мастерской в случае необходимости можно заниматься разного рода работой, например, металлообработкой, деревообработкой и др.", - отметил Андрушко.
По его словам, условия в Менской колонии соответствуют всем необходимым нормам и стандартам: "комнаты просторные, есть телевизор, холодильник, стиральная машина и плитка. Есть также двор для прогулок".
Как сообщали "Комментарии", ранее в ГПтС сообщили, что экс-министр МВД будет этапирован в Менскую колонию №91 для отбывания наказания.
17 августа Печерский райсуд Киева приговорил Луценко к двум годам ограничения свободы за служебную халатность, допущенную при продлении срока слежки в рамках расследования уголовного дела по факту отравления кандидата в Президенты Виктора Ющенко. Ранее Луценко был приговорен к четырем годам лишения свободы по делу о выделении квартиры его водителю и празднованию Дня милиции.
29 августа уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявила, что Менская колония готова принять Луценко.