Главная Новости Политика “Львовская газета” удивлена заявлением Лазаренко о фальшивом интервью
commentss НОВОСТИ Все новости

“Львовская газета” удивлена заявлением Лазаренко о фальшивом интервью

16 июля 2004, 16:33
Поделитесь публикацией:
“Львовская газета” удивлена заявлением Лазаренко о фальшивом интервью

Редакция “Львовской газеты” удивлена заявлением Павла Лазаренко, в котором он отрицает факт интервью газете, которое было опубликовано вчера, 15 июля. Об этом редакция сообщила "proUA" в своем заявлении.

“Заявление Павла Лазаренко, обнародованное его адвокатом Мариной Долгополой, оказалось для нас полной неожиданностью”, – отмечает редакция. В своем заявлении руководство газеты утверждает, что издание довольно долго договаривалось о возможности интервью с Лазаренко – и через его адвоката Долгополую, и через представителей партии "Громада". “Две недели назад мы наконец получили заверение от представителей Львовской областной организации "Громада" в том, что эта возможность будет-таки реализована. При их посредничестве мы связались с киевской пресс-службой партии "Громада", с которой и пришли к окончательному решению вопроса подготовки материала. Окончательный текст мы получили с мейла [email protected] и согласование происходило по телефонам центрального офиса партии "Громада", – говорится в заявлении редакции “Львовской газеты”.

Кроме того, редакция помещала в газете анонсы интервью еще с 13 июля, а также приводила отдельные цитаты из этого интервью. “Никаких звонков, сообщений или заявлений о том, что эти анонсы не соответствуют действительности, а использованные цитаты не принадлежат Павлу Лазаренко, мы не получали вплоть до уже упомянутого заявления адвоката Долгополой”, – отмечает издание.

“Львовская газета” обращалась после заявления Долгополой в офисы "Громады", – представители этой организации заявили, что знают об интервью, которое готовилось для издания, однако не понимают, что произошло. В Киеве при этом сообщили, что ничего не знают о появлении этого конкретного материала и узнали о нем после опровержения адвоката. При этом они выдвинули версию, что не исключают возможности прослушивания своих телефонов и "мониторинга" электронной почты, а потому допускают, что кто-то мог использовать настоящие телефоны, чтобы ввести редакцию в заблуждение. Из разговоров с руководством "Громады", которые состоялись после появления заявления Лазаренко, стало понятно, что оно этот случай рассматривает как провокацию, направленную и против "Львовской Газеты" и против "Громады" и ее лидера Павла Лазаренко.

“Львовская газета” в настоящее время надеется исследовать обстоятельства появления этого материала и выяснить, каким образом могло произойти подобное. Пока что редакция склоняется к таким основным версиям, как это могло происходить: в самой "Громаде" могла появиться "крыса", которая воспользовалась средствами связи партии, чтобы выслать другую версию материала, отличную от той, которая должна была быть подготовлена. Вполне могло случиться и так, что версия громадовцев соответствует истине: кто-то другой из другого помещения просто воспользовался возможностью доступа к телефонным линиям и средствам электронной связи для пересылки именно этого текста. Однако эту версию проверить сейчас не представляется возможным.

В любом случае, как заявила редакция “Львовской газеты”, издание настроено прояснить обстоятельства этой истории и в случае получения настоящего текста, который должен был быть подготовлен согласно договоренностям, опубликовать его.

Напомним, что сегодня адвокат Павла Лазаренко Марина Долгополая обнародовала его заявление о том, что интервью во “Львовской газете” является фальшивкой и проявлением хорошо отработанных и проверенных в Украине грязных технологий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!