Главная Новости Политика В Киеве состоялся крестный ход памяти Николая ІІ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве состоялся крестный ход памяти Николая ІІ

17 июля 2004, 14:11
Поделитесь публикацией:
В Киеве состоялся крестный ход памяти Николая ІІ

Сегодня в Киеве возле Успенского собора Киево-Печерской Лавры состоялся молебен и крестный ход памяти последнего российского императора Николая II и членов его семьи. 17 июля исполнилось 86 лет со дня расстрела царской семьи большевиками, сообщает "Интерфакс-Украина".

В молебне приняли участие около 300 человек, приехавших из разных регионов Украины, а также Белоруссии и России. Организаторами крестного хода выступили Союз православных братств Украинской православной церкви Московского патриархата и Русское движение.

Напомним, что Николай II, члены его семьи и несколько других домочадцев были расстреляны 17 июля 1918 года большевиками в доме Ипатьевых под Екатеринбургом. Позднее под Екатеринбургом были найдены человеческие останки, государственная экспертиза которых показала, что это останки Романовых. Уникальные находки захоронили в царской усыпальнице Петропавловского собора Петербурга 17 июля 1998 года в присутствии первого президента России Бориса Ельцина, других государственных деятелей и потомков Романовых. Вместе с тем Русская православная церковь усомнилась в подлинности "екатеринбургских останков".

Царь Николай, царица Александра, царевич Алексей и четыре великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия в августе 2000 года были причислены к лику святых.

Однако спустя шесть лет после захоронения останков, как предполагается, последнего российского императора Николая II и членов его семьи, Русская православная церковь по-прежнему сомневается в их подлинности. "Церкви так и не предоставили убедительные свидетельства подлинности "екатеринбургских останков", поэтому ее позиция не претерпела изменений", — заявил руководитель пресс-службы Московской патриархии Виктор Малухин.

Вместе с тем, как сообщал ранее глава синодальной комиссии по канонизации митрополит Ювеналий, Церковь по-прежнему готова в случае проведения дальнейших изысканий вернуться к рассмотрению вопроса о подлинности найденных останков. Одновременно митрополит посетовал, что "с момента их захоронения внимание научных кругов и государства к этой теме ослабло".

Несколько лет спустя после захоронения сомнения Церкви подтвердили японские ученые, которые провели анализ капли пота, найденной на одежде Николая II, а также волос, ногтей и костных останков его брата – князя Георгия. Кроме того, они изучили образцы крови скончавшегося в 1993 году Тихона Куликовского-Романова, сына великой княжны Ольги – самой младшей сестры последнего императора..

Результаты всех этих исследований были сопоставлены с характеристиками ДНК "екатеринбургских останков". В итоге сразу по пяти позициям находившиеся в распоряжении японских исследователей образцы не совпали с генетическими характеристиками екатеринбургских находок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!