Главная Новости Политика Моряков «Навстар 1» могут помиловать
commentss НОВОСТИ Все новости

Моряков «Навстар 1» могут помиловать

19 июля 2004, 13:43
Поделитесь публикацией:
Моряков «Навстар 1» могут помиловать

Генеральная прокуратура заявила, что украинских моряков судна "Навстар 1" Николая Мазуренко и Ивана Сощенко могут помиловать после решения украинского суда, который рассмотрит их дело. Об этом сообщают "Українські Новини".

По словам заместителя начальника пресс-службы Генпрокуратуры Юрия Бойченко, только после решения украинского суда президент может рассмотреть документы о помиловании этих моряков. "Мы не можем помиловать заключенного иракского суда, мы можем помиловать заключенного украинского суда", – подчеркнул Бойченко.

Напомним, что моряки были осуждены в Ираке к 7 годам тюрьмы за контрабанду нефтепродуктов. После суда они находились в скандально известной тюрьме "Абу-Граиб", где подвергались пыткам.

17 июня 2004 года Мазуренко и Сощенко были доставлены в Киев и направлены в Лукьяновское СИЗО. Сейчас моряки находятся в под охраной в общественной больнице в Киеве. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева призывала президента Кучму способствовать освобождению из Лукьяновского СИЗО Мазуренко и Сощенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!