Главная Новости Политика Украина прокопает канал “Дунай-Черное море”, несмотря ни на что
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина прокопает канал “Дунай-Черное море”, несмотря ни на что

19 июля 2004, 14:28
Поделитесь публикацией:
Украина прокопает канал “Дунай-Черное море”, несмотря ни на что

Украина планирует завершить работы по восстановлению глубоководного судоходного канала в устье Дуная и сделает все возможное, чтобы не нанести экологического вреда окружающей среде. Об этом сегодня на заседании пресс-клуба МИД Украины заявил заместитель министра иностранных дел Александр Моцик, сообщает корреспондент "proUA".

Моцик отметил, что протест Румынии, США, ЕС и ряда международных организаций можно объяснить некорректным пониманием ими ситуации. Прежде всего, подчеркнул он, Украина не строит канал, а восстанавливает существующий. Кроме того, перед началом работ украинской стороной была проведена всесторонняя экспертиза с привлечением международных экологических организаций, которая и пришла к заключению, что работы по восстановлению канала не нанесут вреда окружающей среде.

Все заинтересованные стороны, в частности Румыния и ЮНЕСКО, были своевременно предупреждены о намерении Украины относительно восстановления судоходного канала в устье Дуная. К тому же, как заметил Посол по особым поручениям МИДа Украины Наталия Зарудна, Украина, в соответствии с международными договорными документами, обязана лишь предупредить румынскую сторону о своих намерениях, а не согласовывать с ней свои действия, поскольку работы ведутся на украинской территории.

Украина надеется, что Еврокомиссия пришлет своего представителя для изучения ситуации около канала "Дунай-Черное море" на месте.

Кроме того, Моцик сообщил, что завтра, 20 июля, в Киеве пройдут украино-румынские двусторонние переговоры по вопросу восстановления канала "Дунай – Черное море" на уровне представителей МИД, министерств транспорта и экологии. На эти переговоры, по его словам, Украина возлагает большие надежды.

Работы по восстановлению канала "Дунай-Черное море" начались 11 мая 2004 года.

От самого начала, когда Украина объявила о намерении восстановить судоходный канал к Черному морю, ее никто не поддержал. Сначала свой протест против проекта высказала Румыния, а двумя месяцами позже в спор вокруг канала вмешались и Соединенные Штаты, напомнив украинскому правительству, что по его же просьбе территория взята под охрану ЮНЕСКО и признана экологической зоной. Критики строительства считают, что канал загрязнит наибольшие в Европе болотистые луга в устье Дуная.

Генеральным подрядчиком строительства является немецкая компания Gosef Mobius Bau Aktiengesellshaft.

Полностью завершить проект планируется осенью 2005 года.

Ориентированная стоимость всего проекта составляет около 210 млн. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!