Главная Новости Политика По делу ЧМП ищут имитатора самоубийства
commentss НОВОСТИ Все новости

По делу ЧМП ищут имитатора самоубийства

20 июля 2004, 08:31
Поделитесь публикацией:
По делу ЧМП ищут имитатора самоубийства

Генеральная прокуратура объявила в международный розыск подозреваемого по уголовному делу о завладении имуществом в особо крупных размерах при погашении долгов Черноморского морского пароходства, который для того, чтобы уйти от ответственности, имитировал свою смерть и похороны. Об этом ссообщают "Українські Новини".

По словам заместителя начальника пресс-службы Генеральной прокуратуры Юрия Бойченко, Генпрокуратура возбудила, а прокуратура Одесской области расследовала уголовное дело по фактам злоупотреблений руководителей ряда компаний при погашении долгов ЧМП. При расследовании дела следователи установили, что подозреваемый, который сейчас находится в розыске, в 1997 году занимал посты президента концерна "Приморский" и генерального директора компании "Примэкспресс". Подозреваемый также контролировал группу зарегистрированных в Одессе совместных предприятий и 2 кипрские компании, которые создали пул кредиторов и заключили соглашение с ЧМП для погашения долгов пароходства перед бюджетом. Пул кредиторов обязался погасить долги в обмен на 5-летнюю бесплатную аренду 3 грузовых и пассажирских судов "Украина" и "Аркадия". Кредиторы ЧМП для погашения его долгов набрали в различных банках кредитов на сумму 11 млн. долларов.

Подозреваемый создал преступную группу, в которую вошли руководители контролируемых им предприятий, эта группа присвоила часть денег, которые были получены в качестве кредитов. В частности, преступная группировка подделала документы и получила в Укрсоцбанке 4,2 млн. долларов, которые затем присвоила. Также группа в начале 1998 года заложила пароходы "Украина" и "Аркадия", получив за них 6 млн. долларов.

Бойченко сказал, что, когда подозреваемый узнал, что им интересуется следствие, он с помощью своих родственников имитировал свою смерть и похороны на одном из кладбищ Киева. В ходе расследования следователи установили, что подозреваемый на самом деле жив и провели эксгумацию могилы, при этом обнаружили в гробу не тело, а посторонние предметы.

Прокуратура Одесской области закончила расследование уголовного дела по завладению имуществом при погашении долгов ЧМП и передала его в суд. При этом по этому уголовному делу к ответственности привлекаются директор совместного предприятия "Джирджис", коммерческий директор концерна "Приморский" и председатель правления компании "Трансшип".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!