Лицо Кличко на биг-бордах не спасет слабых "мажоритарщиков"

«Комментарии» узнали у политолога Владимира Фесенко, поможет ли «УДАРу» победа Виталия Кличко над Мануэлем Чарром   

- Сколько, по Вашему мнению, может добавить к рейтингу партии "УДАР" победа Виталия Кличко над Мануэлем Чарром?

- Эта победа, как минимум, укрепит симпатию к Виталию тех избирателей, которые уже были на его стороне, и у которых уважение к Виталию, как человеку, защищающему спортивную славу Украины, было одним из мотивов их выбора. К тому же психологи и политологи говорят, что на выборах часто работает имидж победителя. Сейчас сложно сказать, насколько это сработает, и в каких объемах, но это, несомненно, станет дополнительным плюсом для предвыборной кампании Виталия Кличко.

- Тот факт, что Кличко проводил бой не в Киеве, а в Москве, не стал минусом для него? Это же не патриотично… Ведь при большом желании он мог драться если не в Киеве, то в Донецке, Львове или в другом городе...

- Можно было бы. В таком случае предвыборный контекст был бы сильнее. Но все это достаточно относительно. Тем более, сам Виталий объяснил, с чем был связан выбор проведения боя. Здесь вопрос был в финансовой стороне и в договоренностях с промоутерами. Выбор места поединка определялся не политическими, а финансовыми факторами. Здесь политика оказалась на третьем плане.

Если бы Виталий выбирал сам, то, я думаю, он бы выбрал Украину, так как это отвечало бы его политическим интересам. Конечно же, оппоненты Кличко будут использовать этот факт (проведение боя не в Украине – ред.) как аргумент против него. Но все-таки минусов от боя не в Украине будет значительно меньше, нежели плюсов. Тем более, у украинцев и так немного поводов порадоваться за свою страну.

- По мнению многих специалистов, у команды Чарра могут быть основания оспаривать победу Кличко. Избирателю важно было увидеть победу Кличко любой ценой или же важно было увидеть красивую победу?

- Ради объективности, стоит отметить, что Виталий-спортсмен никогда не был замечен в грязном ведении поединков и был джентльменом на ринге. К тому же соперник уже побывал в нокдауне. Для большинства любителей бокса важна сама победа, нужны положительные эмоции. Я, кстати, считаю, что в связи с продвижением его политической карьеры, Виталию Кличко пора уходить из бокса. Совмещать бокс и политику – невозможно. Рано или поздно это начнет работать против него.

- Когда же Кличко повесит перчатки на гвоздь: после этого боя или же вернется на ринг, например, под выборы мэра Киева? 

- Еще не факт, будет ли он в них участвовать. Сейчас очевидно, что парламентские выборы – это кастинг перед президентскими выборами. И Виталий становится одним из потенциальных кандидатов на президентских выборах. Я знаю, что аналитики советуют Виталию не идти на киевские выборы.

- Сейчас по Украине, в частности в Киеве, появились биг-борды на которых Кличко изображен со своими кандидатами-мажоритарщиками. Подобная визуальная поддержка будет иметь значение при решении избирателей за кого голосовать?

- В 2002 году визуальная поддержка Ющенко сработала для мажоритарщиков очень сильно. Сейчас я думаю, это не будет определяющим фактором. Если кандидат откровенно слабый и малоизвестный, не работающий на округе, то одной фотографии с Виталием Кличко не хватит для того, чтобы получить хороший результат.