Главная Новости Политика Американцы считают, что в повышении цен на нефть повинна Россия
commentss НОВОСТИ Все новости

Американцы считают, что в повышении цен на нефть повинна Россия

21 июля 2004, 10:43
Поделитесь публикацией:
Американцы считают, что в повышении цен на нефть повинна Россия

Глава федеральной резервной системы США Алан Гринспен в своем полугодовом докладе для сенатского банковского комитета предположил, что рост цен на нефть был вызван налоговыми проблемами у "одной из российских компаний", передают РИА "Новости".

Правда, американцы соглашаются, что сложности с выплатой налогов у одной из крупнейших российских компаний — не главная причина того, что нефть дорожает.

По мнению федеральной резервной системы США, взлёт цен был вызван на удивление мощным глобальным спросом на ’чёрное золото’. Однако немалое значение имели и проблемы предложения. Свою роль сыграл и политический фактор. Насилие в Ираке, подрыв нефтяных объектов, нападения на иностранцев в Саудовской Аравии, беспорядки в Нигерии, политические проблемы в Венесуэле и в том числе, подчеркнул Гринспен, сложности с выплатами налогов у одной из крупнейших российских компаний.

Впрочем, что это за корпорация Гринспен не уточнил. Увеличение производства странами ОПЕК, — несколько ослабило напряжённость. Контракты на август немножко упали в цене. Нефть дешевеет в ожидании роста поставок. ОПЕК даже отменила запланированную в Вене конференцию, и просто объявила об увеличении добычи чёрного золота с 1 августа. Однако, как подчеркнул Гринспен, стоимость самого распространённого сырья всё равно колеблется в районе 40 долларов за баррель.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!