Пенсионер выиграл в Европейском суде 1300 евро

Европейский суд по правам человека присудил пенсионеру, ветерану Великой Отечественной войны Анатолию Шмалько из Днепропетровска 1300 евро, сообщают "Українські Новини".

Анатолий Шмалько, 1930 года рождения, является инвалидом и страдает от миастении.

В марте 1999 года он обратился в Европейский суд по правам человека с иском на днепропетровское управление здравоохранения и днепропетровскую больницу №1 о возмещении морального и материального вреда. Между 1996 и 1998 годами они отказывались предоставлять ему предписанное лекарство "Калимин-60" бесплатно, вопреки соответствующему постановлению Кабинета Министров. Таким образом, он был вынужден покупать лекарство в России, Германии и Великобритании.

Истец подал жалобу о том, что в надлежащее время не было вынесено судебное решение по его заявлению, чем было нарушено его право на справедливое слушание дела. Он также подал жалобу о том, что были нарушены его имущественные права.

Суд единогласным решением присудил Шмалько 1000 евро в счет возмещения ущерба и 300 евро - в возмещение затрат.

Напомним, 30 июня Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 2 работникам ПТУ №20 (Конотоп, Сумская область) по 3,3 тыс. евро, а жителю села Новая Водолага (Харьковская область) 2 тыс. евро.

Количество рассмотренных дел против Украины возрастает с каждым годом: в 2002 году было вынесено 1 решение, в 2003 - 6, с начала 2004 - 5 решений Европейского суда.

По данным Министерства юстиции, анализ решений Европейского суда показывает, что причинами нарушения прав человека чаще всего являются пробелы в украинском законодательстве и в практике его применения.