Главная Новости Политика Две трети украинцев готовы отдать свой голос коррупционеру
commentss НОВОСТИ Все новости

Две трети украинцев готовы отдать свой голос коррупционеру

Честность кандидата и его непричастность к коррупции повлияют на выбор лишь 31% избирателей

11 сентября 2012, 14:03
Поделитесь публикацией:
Две трети украинцев готовы отдать свой голос коррупционеру

Как передает корреспондент "Комментариев",  об этом заявила директор Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

Согласно проведенным исследованиям, 41% населения считает, что избранный по мажоритарному округу депутат прежде всего должен решать вопросы своего округа

33% опрошенных считают, что мажоритарные депутаты должны помогать избирателям своего округа, 22% — что депутаты-мажоритарщики должны заниматься в первую очередь законодательной деятельностью.  При этом в вопросе приоритетов деятельности солидарность выразили сторонники всех политических сил.

Главными мотивами при избрании депутатов по мажоритарному округу, по мнению участников опроса,  являются предложения кандидатов о решении проблем в их городе/селе (47% опрошенных), возможности в будущем решать проблемы их округа (36%).

При этом честность кандидата и его непричастность к коррупции интересуют лишь 31%.

Стоит отметить, что мотивация голосования отличается в зависимости от политсилы. К примеру, избирателей ВО "Свобода" интересуют прежде всего предложения кандидата относительно реформ в Украине (42%). Более всего интересуются честностью и некоррупционностью кандидата избиратели КПУ (46%), меньше всего – Партии регионов (27%).

Исследования проведены Фондом "Деминциативы" совместно с Центром им. А. Разумкова с 10 по 15 августа 2012 года, опрошено 2009 респондентов во всех регионах Украины в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Отметим также, по итогу данного исследования, большая часть избирателей в Украине не знает, как работает мажоритарная избирательная система.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!