Главная Новости Политика В Раду попадут «партийщики», а не самовыдвиженцы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раду попадут «партийщики», а не самовыдвиженцы

Принадлежность к какой-либо партии кандидатов-мажоритарщиков на выборах-2012 важна лишь для трети населения Украины. При этом каждый пятый избиратель не связывает кандидата и партию

11 сентября 2012, 14:26
Поделитесь публикацией:
В Раду попадут «партийщики», а не самовыдвиженцы

Как передает корреспондент "Комментариев",  об этом заявила директор Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина, ссылаясь на данные социсследования.

Так, голосовать за выбранного избирателем кандидата, который представляет определенную партию, планируют 34% опрошенных. Вместе с тем 24% будут учитывать данный фактор, но он не будет основополагающим. 20% считают, что голосование за кандидата и партию – вещи не взаимосвязанные. В то же время 20% не имеют четкого мнения по этому поводу.

Наиболее привержены голосовать за представителя конкретной партии избиратели ВО "Батькивщина" (53%), Партии регионов – 49%, ВО "Свобода" (48%),  КПУ (43%),  "УДАРа" (36%).

Как отметил руководитель соцслужбы Ukraine Sociology Service Александр Вишняк, "партийность будет иметь гораздо более значимый вес, чем на парламентских выборах 1998 и 2002 годов".

По словам Вишняка, на предыдущих выборах по мажоритарной системе 40% кандидатов-победителей были беспартийными.

"Сейчас такого не будет. Максимум в парламент попадет 20-25% самовыдвиженцев, а может и меньше. Побеждать будут "партийщики", — заявил эксперт.

Исследования проведены Фондом "Деминциативы" совместно с Центром им. А. Разумкова с 10 по 15 августа 2012 года, опрошено 2009 респондентов во всех регионах Украины в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Напомним, парламентские выборы назначены на последнее воскресенье октября 2012 года, пройдут по смешанной системе — по партийным спискам и в мажоритарных округах. Проходной барьер составляет 5%, в выборах по спискам могут принимать участие только политические партии. Партии смогут выдвигать кандидатов по партийным спискам и в одномандатных округах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!