Главная Новости Политика Киевская ТРК обжалует лицензию «1+1»
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевская ТРК обжалует лицензию «1+1»

21 июля 2004, 18:45
Поделитесь публикацией:
Киевская ТРК обжалует лицензию «1+1»

Киевская региональная государственная телерадиокомпания готова обжаловать выдачу лицензии студии "1+1" на вещание на канале УТ-2 , заявил директор КРГТРК Виктор Пасак, сообщает "Телекритика".

Как сообщалось, сегодня Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания объявил студию "1+1" победителем конкурса на 9 часов вещания на УТ-2.

В КРГТРК настаивают, что государственные компании по закону имеют приоритет при выдаче лицензий на частоты.

Во время рассмотрения конкурсных заявок на заседании Нацсовета Виктор Пасак напомнил, что КРГТРК уже имела лицензию на шесть часов вещания. Сегодня Киевская ТРК имеет лишь два часа эфира. После выдачи лицензии "1+1" компания не будет иметь возможности вещать, поскольку не имеет сети в области, а имеет лицензию на 12 часов речи лишь на один Рокитнянский район.

По словам Пасака, по заказу этой компании просчитано пять частот, которые в ближайшее время должны быть выставлены на конкурс Нацсоветом. Но до этого времени компания, очевидно, вынуждена будет работать как продакшн-студия.

Пасак отметил, что КРГТРК не развивала собственную сеть из-за того, что компании только восемь лет и "все частоты в Киевской области уже были разобраны или коммерческими, или коммунальными, или районными ТРО". И прибавил, что в Киеве получить частоту также проблематично.

В целом же с получением "1+1" лицензии на весь канал УТ-2, 14 государственных телерадиокомпаний остались без эфира, их придется ликвидировать. Об этом заявил на заседании Нацсовета президент ГТРК "Всемирная служба "Украинское телевидение и радиовещание" (УТР) Василий Юричко. Это, в основном, ОГТРК, не имеющие своих сетей в регионах и вещавшие в свободные часы на УТ-2.

Сегодня во время конкурса в Нацсовете все ОГТРК сняли свои заявки на участие в конкурсе на УТ-2 в пользу УТР. Однако УТР не получила лицензию на эту частоту. Где будут вещать эти 14 ГТРК, пока что остается под вопросом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!