Главная Новости Политика Кроме транспорта, Кирпа будет курировать и связь?
commentss НОВОСТИ Все новости

Кроме транспорта, Кирпа будет курировать и связь?

21 июля 2004, 18:47
Поделитесь публикацией:
Кроме транспорта, Кирпа будет курировать и связь?

Государственный комитет связи и информатизации будет переподчинен Минтрансу, а само министерство будет реорганизовано в Министерство транспорта и связи. Соответствующий проект указа президента уже подготовлен.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на информированный источник. По словам источника, данный проект может быть подписан в ближайшее время.

Госкомитет связи создан в 1997 году в процессе реорганизации Министерства связи. В 1999 году преобразован в Госкомитет связи и информатизации, став правопреемником Госкомитета связи, Государственного агентства информатизации Украины, Главного управления по вопросам радиочастот при Кабинете министров Украины.

В соответствии с законом "О телекоммуникациях", вступившем в силу в конце минувшего года, с 1 января 2004 года Госкомсвязи и информатизации утрачивает часть своих функций, которые перейдут к Национальной комиссии регулирования связи, которая должна быть создана до конца текущего года.

В соответствии с законом, НКРС является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, который подконтролен президенту Украины, члены НКРС и ее председатель (всего 8 человек) назначаются президентом по представлению премьер-министра сроком на пять лет. Состав НКРС, в соответствии с Законом, должен быть сформирован до конца этого года.

НКРС является основным органом регулирования в отрасли, а за Госкомсвязи оставались функции управления и регулирования радиочастотного ресурса. Однако после принятия на прошлом месяце ВР Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О радиочастотном ресурсе Украины" (пока не подписан президентом Украины), Госкомсвязи практически удаляется с рынка телекоммуникаций как регулятор, и в его ведении остаются только функции оперативного, технологического управления и другие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!