Главная Новости Политика Медики признали вспышку брюшного тифа в Одессе
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики признали вспышку брюшного тифа в Одессе

21 июля 2004, 19:49
Поделитесь публикацией:
Медики признали вспышку брюшного тифа в Одессе

Сотрудники эпидемиологического отдела Одесской областной санитарно-эпидемиологической станции признают, что в Одессе наблюдается серьезная вспышка заболеваемости брюшным тифом. Об этом заявила сотрудник эпидемиологического отдела города Алла Побажинская, передают "Українські Новини".

Она сообщила, что в среду выявлены еще 2 человека больные брюшным тифом. Таким образом, в Одессе с середины мая зарегистрированы уже 12 больных, из которых 3 — малолетние дети.

"За последние 10 лет в Одессе брюшным тифом болело всего 23 человека, то есть показатель 2004 года свидетельствует о серьезности ситуации. Когда речь идет о брюшном тифе, понятия "эпидпорог" — отсутствует. Можно лишь констатировать значительное превышение обычного уровня заболеваемости", — сказала Побажинская.

По ее словам, настоятельно рекомендуется употреблять только кипяченую воду, в том числе для полоскания рта, овощи и фрукты перед употреблением обдавать кипятком.

Как она уточнила, из 12 больных — несколько имели отношение к рынку "Привоз": например, грузчик, проживавший в расположенном рядом с этим рынком Доме колхозника.

Сейчас в Одессе работает специальная комиссия Министерства здравоохранения, которая вместе с одесскими санитарными врачами ведет работу по предотвращению распространения брюшного тифа и установлению источника заражения.

По одной из версий санитарных врачей, в водопроводную воду возбудитель заболевания мог попасть из Днестра, на берегу которого в Тирасполе (Приднестровье) располагался цыганский табор, в котором в апреле было зарегистрировано 9 случаев заболевания брюшным тифом.

5 июля комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Государственной администрации Одесской области приняла программу по недопущению распространения брюшного тифа в Одессе.

Возбудитель брюшного тифа обнаружен в стоках городской канализации, что санитарным врачам дает основание полагать, что помимо выявленных случаев болезни в Одессе есть еще инфицированные носители палочки брюшного тифа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!