Главная Новости Политика «Регионал» попросил милицию разобраться с миграцией избирателей
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионал» попросил милицию разобраться с миграцией избирателей

Представитель Партии регионов в Центризбиркоме Владимир Забарский обратился в МВД с просьбой проверить обоснованность разрешений на массовое временное изменение мест голосования избирателей в трех областях

13 сентября 2012, 15:20
Поделитесь публикацией:
«Регионал» попросил милицию разобраться с миграцией избирателей

Об этом "регионал" заявил сегодня на пресс-конференции, сообщают "Украинские новости".

По словам Забарского, в последнее время зафиксированы массовые случаи изменения избирательного адреса, в частности в Киевской, Житомирской, Черкасской областях, а также в Киеве и Одессе.

Как считает "регионал", использование права избирателей на временное изменение места голосования в избирательных технологиях недопустимо и преступно. Такие действия, добавил он, не могут совершаться без определенного сговора с целью использования этого права в избирательных технологиях.

При этом Забарский отметил, что за подобные нарушения должны нести ответственность в первую очередь сотрудники Государственного реестра избирателей, поскольку они наделены правом не только выдавать удостоверения об изменении избирательного адреса, но и проверять обоснованность подобных заявлений граждан изменить их адрес или место голосования и отказывать им.

Комментируя обращение по этому поводу в Конституционный суд, Забарский отметил, что более эффективным является реагирование на такие случаи правоохранительных органов, чем решение Конституционного суда.

Как сообщали "Комментарии", ведомости о количестве граждан, решивших сменить место голосования, свидетельствуют, что на 12 сентября 3291 человек изъявили желание отдать свой голос за пределами округов, где они зарегистрированы. При этом больше всего таких избирателей хотят проголосовать в Ирпенском, Соломянском, Печерском и Дарницком округах, где баллотируются кандидаты от власти: Петр Мельник, Максим Луцкий, Алла Шлапак и Игорь Баленко соответственно. 

В связи с этим народные депутаты от оппозиции обратились в Конституционный суд с просьбой признать неконституционной норму, позволяющую голосовать за мажоритарных кандидатов по открепительным талонам.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!