Нацсовет готов через две недели доказать, что ТВі не дискриминируют

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обещает разобраться с ситуацией вокруг телеканала ТВi за две недели

Об этом сегодня на заседании межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов заявил руководитель Нацсовета Владимир Манжосов, сообщает "РБК-Украина".

"Через две недели мы будем готовы выйти на брифинг и обнародовать данные нашего мониторинга", - сказал он.

Манжосов также отметил, что соответствующий мониторинг они начали еще до обращения Президента, 10 дней назад, но в ответ на просьбу Януковича они промониторят всех провайдеров, которые есть в Украине, а не только тех, которые согласно лицензии должны транслировать телеканал ТВi.

"Мы сделаем мониторинг не только тех провайдеров, которые ретранслируют согласно нашему реестру лицензий канал ТВi, а наверное всех провайдеров для того, чтобы предоставить полную информацию сколько у нас каналов исключают. С этой информацией, которая будет предоставлена, будет видно, что никакой дискриминации, возможно, никакой дискриминации, по ТВi нет", - подытожил Манжосов.

 Как сообщали "Комментарии", сегодня Президент Украины Виктор Янукович обратился к членам Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой срочно разобраться с ситуацией вокруг телеканала ТВi.

Напомним, В конце июля телеканал "ТВі" был отключен кабельной сетью "Триолан".

В свою очередь оператор кабельного телевидения "Воля-кабель" сообщил, что с 1 сентября исключит телеканал "ТВi" из базового пакета и перенесет его в "расширенный", который доступен гораздо меньшему числу зрителей.

12 сентября Киевский апелляционный админсуд принял решение о взыскании с телеканала 9 млн. грн. в пользу Налоговой службы и закрытии счетов ТВі

На телеканале связывают происходящее с независимой позицией журналистов ТВі и обратились к гражданам, политическим силам и общественным организациям с просьбой помочь собрать средства для Налоговой