Главная Новости Политика Союз журналистов готовит мобилизацию журналистов из-за закона о клевете
commentss НОВОСТИ Все новости

Союз журналистов готовит мобилизацию журналистов из-за закона о клевете

Национальный союз журналистов Украины готовится мобилизовать представителей украинских СМИ для противостояния закону о клевете

18 сентября 2012, 18:15
Поделитесь публикацией:
Союз журналистов готовит мобилизацию журналистов из-за закона о клевете

Об этом сообщил председатель НСЖУ Олег Наливайко, комментируя принятие Верховной Радой в первом чтении проекта закона "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексов Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию лица", который предусматривает возвращение уголовной ответственности для журналистов, передает "УНИАН".

Наливайко отметил, что принятие этого закона будет грубым нарушением Европейской конвенции о правах человека и грубым нарушением свободы слова. "Если этот закон, не дай Бог, во втором чтении будет принят, то будет создана атмосфера страха и запугивания в журналистской среде", — сказал председатель НСЖУ и отметил, что усиливаться этот эффект будет, учитывая серьезное недоверие общества к судебным инстанциям. Как отметил Наливайко, принятие законопроекта в первом чтении было неожиданным. Он выразил надежду, что депутатам хватит здравого смысла, чтобы не принимать этот закон в целом. В частности, ввиду того, что нет четкого определения понятия "клевета", отметил председатель НСЖУ. "Сейчас мы готовим заявление, мы будем призывать журналистское сообщество, общественные объединения выступить единым фронтом,чтобы не позволить проголосовать этот закон", — сообщил Наливайко и отметил, что принятие закона станет очень серьезным ударом, в первую очередь, по свободе слова. 

Как сообщали "Комментарии", сегодня, 18 сентября, Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексов Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию лица", внесенный народным депутатом от Партии регионов Виталием Журавским. За такое решение проголосовали 244 из 344 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!