Главная Новости Политика ФСБ рассматривает «чеченскую версию» взрывов в Воронеже
commentss НОВОСТИ Все новости

ФСБ рассматривает «чеченскую версию» взрывов в Воронеже

26 июля 2004, 16:20
Поделитесь публикацией:
ФСБ рассматривает «чеченскую версию» взрывов в Воронеже

В ходе расследования произошедшего в понедельник утром взрыва на автобусной остановке в Воронеже представители правоохранительных органов не исключают версию "чеченского следа".

По словам сотрудника группы общественных связей УФСБ РФ по Воронежской области Романа Паневина, "эта версия рассматривается наравне с другими, в том числе криминальной". Он заметил, что лидеры чеченских боевиков неоднократно заявляли о том, что Воронеж входит в сферу их интересов в качестве объекта для совершения терактов. Кроме того, отметил Паневин, об этом свидетельствуют и оперативные данные.

В областном управлении ФСБ напомнили о том, что чеченские боевики уже дважды пытались совершить в Воронеже теракты. В 1996 году была совершена попытка взрыва здания железнодорожного вокзала "Воронеж-1", а в 2001 году — вещевого рынка "Ярмарка", находящегося рядом с железнодорожным вокзалом "Курский".

Как сообщалось, что утром 26 июля на северной окраине Воронежа произошел взрыв на автобусной остановке. В результате пострадала одна женщина, проезжавшая мимо остановки в автомобиле. Ей была оказана медицинская помощь.

Это уже второй взрыв в Воронеже за последнюю неделю. В понедельник, 19 июля, бомба, эквивалентная 200-300 граммам тротила, взорвалась на остановке в центре города. Тогда в результате взрыва погибла молодая женщина, еще семь человек получили ранения.

Дела об этих взрывах будут объединены в одно, поскольку, по мнению оперативников, оба инцидента имеют много общего, как в характере взрыва, так и в начинке взрывного устройства. Дело квалифицируется по статье 205 УК РФ "Терроризм".

По материалам РИА "Новости", "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!