Главная Новости Политика Клевету разделят по профессиям
commentss НОВОСТИ Все новости

Клевету разделят по профессиям

В предложениях к законопроекту об уголовной ответственности за клевету и оскорбление будут введены профессиональные критерии: следователи, прокуроры, судьи, должностные лица также будут нести ответственность за клевету

24 сентября 2012, 08:36
Поделитесь публикацией:
Клевету разделят по профессиям

Об этом в эфире "5 канала" сообщил депутат-"регионал" Владимир Олийнык.

"Клевета должно квалифицироваться как уголовное правонарушение. Это — не преступление, там только есть штраф, общественные работы, нет лишения свободы. По последствиям это не судимость", — отметил нардеп.

Также он отметил, что подаст также предложения об определении понятий "честь" и "достоинство".По словам Олийника, в законопроекте вводится ответственность должностных лиц: "Мы еще и ввели критерии профессиональные. Отвечать должен следователь, прокурор, судья, когда знает, что вы не судимы, ибо он принимал участие в этом приговоре, распространяет, должен отвечать. Мы ввели и должностных лиц, так как дополнительная мера наказания — это лишение права на определенное время занимать должности".

Вместе с тем нардеп отметил, что сессия этого созыва Верховной Рады вряд ли сможет рассмотреть законопроект до выборов.

Как сообщали "Комментарии", 18 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию лиц", Если закон пройдет второе чтение, за клевету журналистов можно будет сажать на срок от 3 до 5 лет.

Украинские журналисты потребовали отозвать законопроект, однако его автор "регионал" Виталий Журавский отказался это сделать.

В международной организации "Репортеры без границ" и ОБСЕ осудили принятие данного закона в первом чтении и призвали законодателей не принимать законопроект во втором чтении.

В свою очередь глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что законопроект обязательно пройдет общественную дискуссию перед вторым чтением.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!