Главная Новости Политика Журналисты призывают украинцев защитить право на информацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналисты призывают украинцев защитить право на информацию

Сегодня, 25 сентября, стартовала Всеукраинская акция протеста «Защити свое право знать. Скажи «нет закону о клевете» против принятия закона, предусматривающего введения административной и уголовной ответственности за клевету

25 сентября 2012, 12:20
Поделитесь публикацией:
Журналисты призывают украинцев защитить право на информацию

Данную акцию поддерживают ведущие информационные средства массовой информации, такие как: Украинская правда, ЛІГАБізнесІнформ, Корреспондент, KyivPost, Зеркало недели, ТВі, 5 канал, Телекритика, Интерфакс-Украина, Сегодня.ua, Левый берег, Украинские новости и другие., передают "Комментарии".

Так, в 8:00 на главных страницах изданий-участников акции появился баннер с требованием не допустить принятия закона о клевете, на котором расположены коды для желающих присоединиться к акции с возможностью установить себе на сайты баннер на русском, украинском или английском языках.

На баннере также опубликована ссылка на контакты 244 депутатов, которые проголосовали в первом чтении за закон о клевете. "Позвоните им в приемную, напишите e-mail, оставьте сообщение в соцсетях, спросите, почему они это сделали. Вы также можете позвонить или написать письмо в центральный офис Партии регионов и в администрацию президента и узнать, зачем регионалы голосовали за законопроект и что о нем думает президент", — отмечают организаторы инициативы. Отметим, что все контакты взяты из открытых источников.

Как сообщали "Комментарии", после принятия закона про клевету, украинские журналисты создали в социальной сети Facebook группу противников принятия закона, где призывают вступать в нее небезразличных граждан. На сегодняшний день насчитывается более 3,2 тыс. участников группы. Представители СМИ протестуют против законопроекта, который вводит наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 5 лет за клевету. Кроме того, участники группы в соцсети, считают, что под видом закона о клевете власть вводит закон о цензуре.

С требованием отозвать данный законопроект выступили не только представители украинских и европейских масс-медиа, но и ОБСЕ и "Репортеры без границ".

Также напомним, 18 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию лиц", Если закон пройдет второе чтение, за клевету журналистов можно будет сажать на срок от 3 до 5 лет.

Украинские журналисты потребовали отозвать законопроект, однако его автор "регионал" Виталий Журавский отказался это сделать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!