Главная Новости Политика СНБО: Украина не отказывается от ЕС и НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

СНБО: Украина не отказывается от ЕС и НАТО

27 июля 2004, 19:47
Поделитесь публикацией:
СНБО: Украина не отказывается от ЕС и НАТО

Военная доктрина с внесенными в нее указом президента Леонида Кучмы от 15 июля изменениями, подтверждает неизменность курса Украины на существенное углубление отношений с НАТО и Евросоюзом. Об этом говорится в заявлении аппарата Совета национальной безопасности и обороны страны, передает "Украинская правда".

Сам указ президента Леонида Кучмы, в частности, вносящий изменения в Военную доктрину страны, "в полной мере согласуется с основополагающими нормативно-правовыми актами, которые регламентируют политику государства в сфере внешней политики, национальной безопасности и обороны".

"Речь идет, прежде всего, о принятых Верховной Радой законе "Об основах национальной безопасности Украины", постановлениях "Об основных направлениях внешней политики Украины", "О взаимоотношениях Украины с НАТО", "О взаимоотношениях Украины с ЕС", а также об утвержденной решением СНБО от 23 мая 2002 года Стратегии Украины в отношении НАТО", — говорится в комментарии.

В СНБО отмечают, что указанные документы определяют стратегические цели и задачи Украины. В них содержатся положения о вступлении Украины в НАТО и ЕС, и эта цель продолжает оставаться важнейшим внешнеполитическим приоритетом, направленным на средне- и долгосрочную перспективу, подчеркивают в СНБО.

Вместе с тем, говорится в комментарии, утвержденная указом президента Военная доктрина — "документ, рассчитанный не на долгосрочную перспективу".

"Новая редакция Военной доктрины (утверждена указом от 15 июня) готовилась с расчетом на утверждение в ходе Стамбульского саммита Комиссии Украина-НАТО решения о присоединении Украины к программе НАТО "План действий в отношении членства" и получения ею статуса страны-кандидата.

Поэтому в нее были включены соответствующие положения, которые конкретизировали возможности страны в течение ближайших лет стать полноправным членом Альянса. Это же касается и наших взаимоотношений с ЕС: предусматривалось, что в Плане действий Украина-ЕС будут конкретизированы перспективы двусторонних отношений в сфере нацбезопасности и обороны в контексте нашего стремления получить членство в этой организации", — говорится в комментарии.

Напомним, 15 июля Кучма указом "О решении Совета национальной безопасности и обороны от 6 июля "О дальнейшем развитии отношений с НАТО с учетом результатов заседания комиссии Украина-НАТО на высшем уровне 29 июня 2004 года" исключил вступление в НАТО и Европейский Союз как конечные цели политики евроатлантической и европейской интеграции из положений Военной доктрины.

Новая Военная доктрина Украины была утверждена в середине июня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!