Главная Новости Политика Через 5-10 лет Марчук снова готов идти в НАТО и ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Через 5-10 лет Марчук снова готов идти в НАТО и ЕС

28 июля 2004, 08:34
Поделитесь публикацией:
Через 5-10 лет Марчук снова готов идти в НАТО и ЕС

Министр обороны Украины Евгений Марчук подчеркивает, что обновленная Военная доктрина не изменяет стратегию страны и направление на евроатлантическую интеграцию. Об этом Марчук сказал во вторник вечером в программе "Саме той" на Первом национальном канале, передает "Интерфакс-Украина".

Министр напомнил, что военные доктрины определяют курс в среднем на 10 лет.

"Жизнь изменилась, внесены коррективы и отработана новая редакция военной доктрины. Пройдет время, не знаю, 5 или 10 лет, будет новая редакция доктрины" — сказал он, отметив, что доктрина — документ не парламентского уровня, "где очень тяжело все дается", а президентского утверждения, поскольку определяет тактичные элементы на определенный отрезок времени.

"Но есть вещи стратегические, поэтому, если вспомнить стратегию Украина-НАТО, это указ президента 2003 года, то стратегия эта не изменена и евроатлантическая интеграция как направление осталось", — подчеркнул министр обороны.

По его словам, в новой редакции военной доктрины Украины остались все основные направления сотрудничества с НАТО. "Евроатлантическая интеграция, сотрудничество с НАТО, ориентировка на критерии НАТО, достижение этих критериев, план действий Украина-НАТО, информационное обеспечение в Украине дальнейшего сотрудничества с НАТО, сотрудничество в рамках Партнерства ради мира, новые инициативы, активное сотрудничество в Средиземном море — все это остается", — подчеркнул Марчук.

Министр напомнил, что высокие представители НАТО и ЕС не смогли назвать дат реальной перспективы членства Украины в этих организациях. "Мы шли к Стамбульскому саммиту и говорили, что следовало бы рассмотреть возможность перехода на новое качество сотрудничества Украины с НАТО, но потом начались разного рода сигналы о том, что не надейтесь на новое качество, у вас есть и так достаточный режим. Хорошо, мы принимаем эту игру, мы будем нормально сотрудничать в Партнерстве ради мира, в миротворческих операциях, в Косово и так далее", — отметил Марчук.

На вопрос о том, повлияет ли новая редакция военной доктрины на содержание военной реформы в стране, министр ответил отрицательно, подчеркнув, что никакого отношения не имеет.

Отвечая на вопрос, идет ли Украина в НАТО, Марчук сказал: "Украина идет сама к себе. Украина создает свой уровень, уровень армии, реформированных Вооруженных сил. Многие страны НАТО сегодня являются ориентиром для Украины".

Марчук также отметил, что в связи с изменениями в военной доктрине, План действий Украина-НАТО на 2004 год не претерпит изменений, а в ряде направлений даже активизируется, что предусмотрено и указом от 15 июля.

Напомним, согласно указу президента Леонида Кучмы от 15 июля из Военной доктрины Украины (утверждена указом 15 июня) исключено упоминание о подготовке страны к полноправному членству в НАТО и ЕС, ориентации на вступление в НАТО как приоритет внешней и внутренней политики страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!