Главная Новости Политика Кучма против отмены ввозной пошлины на ценности
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма против отмены ввозной пошлины на ценности

28 июля 2004, 11:23
Поделитесь публикацией:
Кучма против отмены ввозной пошлины на ценности

Президент Леонид Кучма воспользовался правом вето к закону об отмене ввозной пошлины на культурные ценности. Об этом сообщают "Українські Новини".

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об уплате пошлины и налогообложении операций с культурными ценностями)" был принят Верховной Радой в начале июля.

Принятым законом от налогообложения операций по ввозу на пошлинную территорию Украины освобождаются культурные ценности, изготовленные 50 и более лет назад, полученные юридическими и физическими лицами на законной основе (подаренные, унаследованные, купленные) согласно кодам УКТ ВЭД 9701 10 00 00 (картины, живопись и рисунки), 9701 90 00 00, 9702 00 00 00 (оригиналы гравюр, эстампов, литографий), 9703 00 00 00 (оригиналы скульптур или статуэток), 9704 00 00 00 (марки почтовые, гербовые, знаки почтовые погашенные, почтовая, гербовая бумага и др.), 9705 00 00 00 (коллекции и предметы коллекционирования зоологические, ботанические, по минералогии, анатомии, или предметы для таких коллекций, которые представляют исторический, археологический, палеонтологический, этнографический или нумизматический интерес), 9706 00 00 00 (предметы антиквариата, которым более 100 лет).

Операции по дальнейшей продаже указанных культурных ценностей юридическими и физическими лицами облагаются налогами соответственно законодательству.

Отмена налогообложения не распространяется на операции с подакцизными культурными ценностями, а также вывоза культурных ценностей с территории Украины.

В пояснительной записке сказано, что отмена ввозной пошлины предоставит возможность возвращения объектов национального наследия в Украину и стимулировать ввоз культурных ценностей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!