Главная Новости Политика Украина изменила военную доктрину из-за слабой экономики
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина изменила военную доктрину из-за слабой экономики

29 июля 2004, 15:53
Поделитесь публикацией:
Украина изменила военную доктрину из-за слабой экономики

Кучма исключил из целей военной доктрины вступление в Евросоюз и НАТО из-за слабости экономики государства. Такое мнение американские аналитики из компании "Стратфор" высказали в эфире радио "Свобода".

По мнению экспертов, украинская власть понимает, что Украине еще далеко в своем развитии до европейских и трансатлантических институтов. В то же время, благодаря изменению курса на Россию, Украина может укрепить свои позиции в Европе. Решение президента Украины исключить вступление в ЕС и НАТО как стратегические цели в официальной Военной доктрине американские аналитики связывают с тем, что ЕС недавно отказал Украине в статусе страны с рыночной экономикой, а после Стамбульского саммита НАТО Кучма скептически высказался относительно перспектив членства и в этом западном институте. Вообще, по мнению американских экспертов, решение об изменении позиции в отношении НАТО в Украине сформировалось сразу после саммита, но его обнародование решили приурочить к визиту российского президента Владимира Путина (Путин встречался с Кучмой 26 июля в Ялте – Авт.).

По мнению аналитиков компании "Стратфор", решение Киева не связано с требованиями обеих организаций о проведении свободных и честных президентских выборов, они объясняют решение Киева исключительно экономическими причинами, так как, по их мнению, украинская экономика – одна из самых слабых в Европе.

По их мнению, Кучма на протяжении последних трех месяцев своего президентства будет пытаться укрепить экономические и политические связи между Украиной и Россией, и этим осложнит попытки сторонников западного вектора развития Украины снова развернуть ее в сторону Европы и НАТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!