Главная Новости Политика В Чили арестовали сына Пиночета
commentss НОВОСТИ Все новости

В Чили арестовали сына Пиночета

30 июля 2004, 08:25
Поделитесь публикацией:
В Чили арестовали сына Пиночета

В столице Чили Сантьяго за участие в крупных финансовых махинациях и подделку документов был арестован Аугусто Пиночет Ириарт, старший сын бывшего диктатора Аугусто Пиночета. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на чилийские электронные СМИ.

Имя 57-летнего сына диктатора, как одного из главарей преступной группировки, занимающейся крупными финансовыми махинациями, было названо пятью свидетелями, проходящими по делу о подделке документов с целью возвращения налога на добавленную стоимость от продажи автомобилей. Имя сына диктатора всплыло в деле после того, как в мае 2003 года в Чили была раскрыта преступная сеть, которая представляла в министерство финансов фальшивые документы на автомбили с целью возвращения налога на добавленную стоимость на общую сумму в 600 миллионов долларов США. Следствие уже проявляло интерес к личности Пиночета Ириарта в прошлом году. Однако тогда за недостатком улик официальное обвинение ему предъявлено не было.

Как сообщил официальный представитель полиции префект Эдуардо Наранхо, после вчерашнего задержания Аугусто Пиночета Ириарта перевели в следственный изолятор города Курико в 200 километрах к югу от Сантьяго, где он будет содержаться, по крайней мере, до субботы.

Скандал с сыном Пиночета разворачивается на фоне официального расследования финансового состояния его отца, бывшего президента Чили. Правительство страны потребовало от Аугусто Пиночета объяснений относительно происхождения его состояния и доказательств того, что оно было нажито законным путем.

Это требование прозвучало в связи с расследованием комиссии сената США деятельности Riggs Bank, который якобы помог Пиночету укрыть 8 миллионов долларов США и избежать конфискации счетов после его ареста в 1998 году и предъявления ему обвинений в преступлениях против человечности.

Напомним, что апелляционный суд недавно лишил Пиночета иммунитета от судебного преследования. Прежние попытки привлечь его к ответственности за нарушения прав человека отвергались на основании медицинских освидетельствований



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!