Главная Новости Политика Ющенко не обещает реприватизации, но продажу «Криворожстали» пересмотрит
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко не обещает реприватизации, но продажу «Криворожстали» пересмотрит

30 июля 2004, 13:23
Поделитесь публикацией:
Ющенко не обещает реприватизации, но продажу «Криворожстали» пересмотрит

Виктор Ющенко не собирается проводить реприватизацию в случае победы на выборах. Об этом он заявил в интервью "Независимой газете".

"Передела собственности не будет. Национализация, деприватизация, реприватизация – исключены. Мы не имеем времени копаться в том, что и как происходило в 1993-1994 годах. Нужно подвести черту и двигаться вперед", – цитирует Ющенко его пресс-служба. Вместе с тем, Ющенко подчеркнул, что "такие очевидные кражи госсобственности, как "Криворожсталь", должны быть пересмотрены в соответствии с законом, поскольку здесь речь идет о разворовывании Украины". "Кстати, русские бизнесмены не имеют к этому никакого отношения – воруют наши доморощенные олигархи", – сказал лидер "Нашей Украины".

Ющенко также пообещал, что его политическая сила будет внимательно следить за попыткой приватизировать "Укртелеком", "если в спешном порядке под предвыборный шумок стратегический объект хотят прибрать к рукам "свои" для нынешней власти люди за очень символическую сумму".

Относительно русских инвестиций в украинскую экономику, Ющенко заверяет, что "это нужно только приветствовать и создавать благоприятные условия для инвесторов, обеспечивать конкурентную среду, гарантировать всем бизнесменам равные возможности". "Для меня как экономиста деньги не имеют географии", – сказал он. Однако отметил при этом, что сейчас инвестиционный климат в Украине неблагоприятный. Бизнесмены, в том числе и русские, жалуются на несовершенную налоговую систему и коррупцию власти. В качестве примера Ющенко привел приватизацию "Криворожстали", к которой украинская власть не допустила русский концерн "Северсталь". За время его премьерства, – вспоминает Ющенко, – такое было "невозможно в принципе".

По словам Ющенко, новая демократическая власть приложит все силы, чтобы партнерские отношения с Россией улучшились. "Убежден, после октября 2004 года отношения с Россией действительно станут взаимовыгодными, дружескими и стабильными. Давайте говорить откровенно: Россия – это важнейшее направление в обеспечении стратегических интересов Украины", — сказал он и добавил, что в его избирательной программе отношения с Россией выделены отдельным пунктом. Ющенко объяснил, что не рассматривает направление внешней политики в контексте "или". "Украине необходимо строить равноправные партнерские отношения и на Востоке, и на Западе", – заверил он.

Напомним, на днях Виктор Ющенко абсолютно неоднозначно заявил, что “новая демократическая власть не признает факта так называемой приватизации “Укртелекома”, если она состоится в 2004 году. Так же под большим вопросом для нас и юридическое признание других приватизационных конкурсов”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!