Главная Новости Политика Кушнарев хочет знать, почему он не может агитировать за Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Кушнарев хочет знать, почему он не может агитировать за Януковича

30 июля 2004, 18:25
Поделитесь публикацией:
Кушнарев хочет знать, почему он не может агитировать за Януковича

Председатель Харьковской областной государственной администрации, член политсовета Народно-демократической партии Евгений Кушнарев просит Конституционный суд разъяснить ограничения для государственных служащих на участие в агитации на выборах президента.

Об этом сообщают "Українські Новини".

Кушнарев и председатель Харьковского областного совета Алексей Колесник просят КС разъяснить пункты 1 и 15 статьи 64, а также пункт 4 части 3 статьи 56 закона "О выборах Президента Украины".

По мнению авторов представления, в статье 64 существует правовая коллизия, когда в пункте 1 полностью запрещается должностным лицам органов исполнительной власти и местного самоуправления участвовать в предвыборной агитации, а пункт 15 запрещает кандидатам на пост Президента привлекать этих лиц для предвыборной агитации только в рабочее время.

В представлении также говорится, что, согласно закону, Центральная избирательная комиссия объявляет предупреждение кандидату на пост Президента, если он, занимая должность в органах исполнительной власти или местного самоуправления, на государственных или коммунальных предприятиях, в учреждениях, организациях, военных формированиях, привлекал для проведения предвыборной агитации подчиненных, служебный транспорт, связь, оборудование, помещения по месту работы. При этом, отмечают авторы представления, не упоминается время, в течение которого подчиненные использовались для агитации, что противоречит пункту 15 статьи 64.

Авторы представления считают, что эти коллизии могут существенно повлиять на ход предвыборной кампании, поскольку, с одной стороны, содержит угрозу необоснованного привлечения к ответственности кандидатов, которые будут привлекать подчиненных, с другой стороны — ограничивает право граждан поддержать своих руководителей, зарегистрированных кандидатами.

Как сообщалось, Кушнарев считает дискриминацией запрет на участие в избирательной кампании в свободное от работы время.

В июле съезд НДП решил поддержать кандидатуру премьер-министра Виктора Януковича в Президенты.

3 июля Украина начала кампанию по выборам Президента, которые пройдут 31 октября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!