Главная Новости Политика Украина обеспокоена ситуацией в Приднестровье
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина обеспокоена ситуацией в Приднестровье

31 июля 2004, 15:27
Поделитесь публикацией:
Украина обеспокоена ситуацией в Приднестровье

Украина глубоко обеспокоена дальнейшим обострением ситуации в Приднестровье, катализатором которого стали действия тираспольской администрации против деятельности школ, преподавание в которых осуществляется на молдавском языке с использованием латинского графики. Об этом "proUA" сообщили пресс-службе МИД Украины.

В документе отмечается, что "Украина убеждена, что подобные действия противоречат европейским стандартам по обеспечению прав и свобод человека и наносят вред перспективам достижения окончательного урегулирования приднестровской проблемы".

"Мы считаем недопустимым политизацию вопроса, который касается детей, особенно детей-сирот. Украина как посредник в переговорном процессе призывает тираспольскую администрацию принять меры для возобновления функционирования школ с преподаванием на молдавском языке", — говорится в заявлении пресс-службы МИД Украины.

Также Украина готова максимально способствовать решению приднестровской проблемы при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдавии, предоставлении Приднестровью особого статуса, который обеспечил бы высокий уровень самоуправления и соответствующую защиту прав человека в регионе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!