Главная Новости Политика За терактами в Ташкенте стоит группировка «Хизби-ут-Тахрир»
commentss НОВОСТИ Все новости

За терактами в Ташкенте стоит группировка «Хизби-ут-Тахрир»

1 августа 2004, 15:02
Поделитесь публикацией:
За терактами в Ташкенте стоит группировка «Хизби-ут-Тахрир»

За терактами в Ташкенте, совершенных 30 июля, стоит радикальная исламистская организация "Хизби-ут-Тахрир". Об этом заявил президент Узбекистана Ислам Каримов на заседании возглавляемой им правительственной комиссии по расследованию обстоятельств терактов.

Президент также отметил, что собранные комиссией факты говорят о том, что террористы, организовавшие теракты 30 июля, имеют непосредственную связь с теми, кто осуществил недавние теракты в столице республики и в Бухарской области (март-апрель 2004 года). Таким образом Каримов опроверг первоначальную информацию о причастности к терактам группировки "Исламский джихад в Узбекистане" (ИДУ).

"Ошибки нет, все это взаимосвязано, это банда ("Хизби-ут-Тахрир"), которая действует по одному плану", — заявил Каримов, добавив: "Мы доведем следствие до конца, мы покажем нашему народу истинное лицо организаторов этих преступлений".

Каримов сказал, что цель организаторов теракта — "посеять панику, напугать людей. Они хотели таким образом продемонстрировать, что они имеют силы, и что еще не сошли с политической сцены".

Деятельность "Хизби-ут-Тахрир" запрещена в Узбекистане.

Напомним, что в результате совершенных в пятницу взрывов перед посольствами США и Израиля, а также зданием генпрокуратуры погибли три человека. Восемь раненых продолжают оставаться в ташкентских больницах.

По материалам РИА "Новости", "Интерфакс".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!