Главная Новости Политика Сильный пожар в Парагвае: погибли около 300 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Сильный пожар в Парагвае: погибли около 300 человек

2 августа 2004, 08:44
Поделитесь публикацией:
Сильный пожар в Парагвае: погибли около 300 человек

В воскресенье вечером в столице Парагвая Асунсьоне в торговом центре "Икуа Боланьос" произошел сильный пожар. По официальной информации, количество жертв пожара составило 283 человека и продолжает расти. Получили ранения около 330 человек. Об этом сообщил министр внутренних дел Парагвая Орландо Фиоротто.

В то же время местные телеканалы, ссылаясь на сотрудников поисково-спасательных групп, сообщают, что число погибших уже превысило 300 человек. Среди погибших — один гражданин Германии. Пока неизвестно, если ли среди жертв трагедии еще иностранцы.

Пожар начался в воскресенье вечером, а потушить огонь удалось лишь несколько часов назад. В настоящий момент продолжается эвакуация тел из сгоревшего здания, количество жертв может увеличиться. Большинство посетителей супермаркета погибли в результате сильных ожогов и удушья от токсических газов.

Причиной пожара, скорее всего, стал взрыв газового баллона. Очевидцы трагедии говорят, что за несколько секунд до появления пламени, были слышны взрывы. По информации пожарных, взрыв произошел на первом этаже комплекса, предположительно на кухне. За ним последовал второй взрыв. Огонь быстро распространился по всему многоэтажному зданию. Парагвайское телевидение сообщило, что полностью выгорела даже подземная парковка торгового центра.

Как заявил пресс-секретарь полиции Сантьяго Веласко, здание не было оборудовано пожарными выходами, поэтому людям приходилось разбивать окна, чтобы выбраться наружу. Трагедию усугубило решение администрации центра, которая распорядилась закрыть запасные выходы во избежание мародерства. По свидетельству очевидцев, как только начался пожар, двери магазина заблокировались, из-за чего многие не смогли выбраться наружу и сгорели. Некоторые спасшиеся посетители магазина утверждают, что двери заперли охранники.

Это привело к трагическим последствиям — несколько десятков человек оказались в запертых помещениях и сгорели заживо. Администрация категорически опровергла эту информацию, однако владелец центра "Икуа Боланьос" Хуан Пио Пайва взят под стражу и сейчас дает показания.

Пожар вспыхнул в торговом центре, расположенном в столице страны, в разгар выходного дня – около полудня по местному времени (19:00 по московскому). В это время в торговых центрах Асунсьона обычно собираются целые семьи, чтобы пообедать и провести выходной день. По данным полиции, в этот момент в здании находились около 700 человек.

В связи с трагедией в Парагвае объявлен трехдневный общенациональный траур.

По материалам Newsru.com, НТВ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!