Главная Новости Политика Басаев готовится ударить по Грозному
commentss НОВОСТИ Все новости

Басаев готовится ударить по Грозному

2 августа 2004, 11:09
Поделитесь публикацией:
Басаев готовится ударить по Грозному

После успешного захвата Назрани (Ингушетия) лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев готовит новые террористические операции на Северном Кавказе. На днях план дальнейших действий боевиков был перехвачен спецслужбами.

Согласно плану Басаева, в ближайшее время сепаратисты должны захватить три населенных пункта в Дагестане, в том числе Кизляр. После того, как в эти города будут стянуты основные силы федералов, боевики нанесут удары по Грозному и Гудермесу. Как известно, в минувшую пятницу в центре Кизляра состоялся бой между боевиками и спецназом. Были убиты трое боевиков из так называемого ногайского батальона, которому был поручен захват Кизляра.

Тем временем лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов выступил с новыми угрозами в адрес Москвы и лояльных Кремлю чеченцев. Через подконтрольные боевикам интернет-сайты Масхадов заявил, что боевики переходят в наступление, а новому президенту Чечни гарантировал казнь.

Напомним, в ночь на 22 июня от 200 до 300 боевиков напали на здания МВД Ингушетии и 137-го погранотряда в Назрани, на поселок Карабулак и станицу Слепцовская. По окончательным данным погибли 62 работника правоохранительных органов, в том числе и исполняющий обязанности главы МВД республики, 28 гражданских лиц, 93 человека получили различные ранения и повреждения. В распространенной через веб-сайт видеозаписи Шамиль Басаев взял на себя ответственность за нападение на Ингушетию.

По материалам Newsru.com, "Газета.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!