Главная Новости Политика Введена регистрация прав на недвижимость
commentss НОВОСТИ Все новости

Введена регистрация прав на недвижимость

3 августа 2004, 10:28
Поделитесь публикацией:
Введена регистрация прав на недвижимость

Со 2 августа документы, которые устанавливают право собственности на недвижимость, будут считаться действующими лишь после их регистрации в Государственном реестре правочинов. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минъюста.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, в соответствии с Гражданским кодексом Украины, который вступил в силу с 1 января 2004 года, все договоры купли-продажи земельных участков, домов, другого недвижимого имущества, договоры о передаче недвижимого имущества под выплату ренты, договоры пожизненного содержания, по которым передается приобретающему в собственность недвижимое имущество, договоры найма здания, заключенные на срок не мене чем один год, договоры управления недвижимым имуществом и прочие правочины, следует регистрировать в Госреестре правочинов.

В соответствии с временным порядком государственной регистрации правочинов, утвержденным постановлением Кабмина от 26 мая 2004 года, государственные и частные нотариусы должны регистрировать документы в реестре. Временный порядок введен в действие до принятия соответствующего закона, как того требует Гражданский кодекс. В соответствии с положениями Гражданского кодекса, право собственности и прочие вещевые права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение вступают в силу лишь после государственной регистрации.

В соответствии с временным порядком, функции регистратора возложены на Министерство юстиции. Регистрация правочинов будет проводиться путем внесения нотариусами записи в реестр одновременно с ее нотариальным удостоверением. Администратором реестра является государственное предприятие “Информационный центр” Министерства юстиции Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!