Главная Новости Политика Томенко: Янукович должен ответить за балаган
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко: Янукович должен ответить за балаган

3 августа 2004, 10:29
Поделитесь публикацией:
Томенко: Янукович должен ответить за балаган

Председатель парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко заявил, что кандидат на должность Президента Украины Виктор Янукович должен ответить за многочисленные нарушения действующего избирательного законодательства. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе "Нашей Украины".

"Уже на старте избирательных гонок граждане стали свидетелями грубого и откровенно хамского отношения к закону некоторыми кандидатами на высшую государственную должность", – заявил народный депутат. Томенко обратил внимание на то, что избирательный штаб В.Януковича с небывалым энтузиазмом взялся организовывать мероприятия, которые противоречат Закону Украины "О выборах президента Украины".

"Действующее законодательство запрещает кандидатам привлекать к своей предвыборной агитации граждан иностранных государств. Однако, вопреки этому запрету, 31 июля в Киеве состоялся концерт в поддержку Януковича, в котором приняли участие российские звезды эстрады — "Балаган Лимитед", Ирина Салтыкова, Дима Билан и группа "Сплин", — отметил Н.Томенко, — Кажется, команда Виктора Януковича делает все от нее зависящее, чтобы Центризбирком и суд в конце концов смогли вмешаться в ситуацию и прекратить этот балаган!".

Томенко заявил, что уже подготовлены юридические документы относительно агитации за кандидата — госслужащего в государственных СМИ, а также относительно привлечения иностранных граждан для агитации за кандидата в президенты Украины. "В ближайшее время эти жалобы будут направлены в ЦИК, и я надеюсь, что 31 июля произошел первый и последний случай, когда российские или другие зарубежные исполнители устраивают шоу в поддержку украинского высокодолжностного лица", – заметил Н.Томенко.

Народный депутат напомнил, что подобная тактика привлечения российских исполнителей уже применялась в Украине – когда кандидат на должность столичного городского головы Григорий Суркис собирал на стадионе "Динамо" киевлян, устраивал им концерты "звезд" из Москвы, кормил и угощал напитками, однако гости этого праздника, осознав, что их пытаются купить, выкрикивали лозунги против представителя СДПУ(о). "Подобную картину киевляне увидели и 31 июля – концерт, который планировался как массовое мероприятие, на самом деле собрал несколько сотен людей, начался со значительным опозданием, из-за чего зрители были очень критически настроены как к исполнителям, так и к кандидату, за которого они агитировали", – заявил Н.Томенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!