Главная Новости Политика ФГИ продал эсдекам Криворожский железорудный комбинат
commentss НОВОСТИ Все новости

ФГИ продал эсдекам Криворожский железорудный комбинат

3 августа 2004, 15:24
Поделитесь публикацией:
ФГИ продал эсдекам Криворожский железорудный комбинат

Фонд государственного имущества Украины продал 93,07% акций Криворожского железорудного комбината (КЖРК) днепропетровской компании "Солайм" за 689,419 млн. гривен. Об этом сегодня заявил председатель ФГИ Михаил Чечетов, сообщает корреспондент "proUA".

Кроме этой компании на покупку КЖРК претендовали также компании, которые являются акционерами дочерних предприятий "Укррудпрома".

Как отметил Чечетов, при стартовой цене 242 млн. гривен предприятие было продано почти за 700 миллионов, и уже сегодня, по его словам, эти деньги могут быть перечислены в бюджет.

Напомним, что ранее глава Контрольной специальной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Валентина Семенюк резко раскритиковала результаты оценки КЖРК, поскольку, по ее словам, стартовая цена в 242 млн. грн. было очень занижена. По ее информации, Мариупольский меткомбинат имени Ильича, который ранее изъявлял желание приобретении это горнорудное предприятие, оценивал его на уровне 700 млн. гривен. Депутат от фракции СПУ Юрий Луценко также заявлял, что стартовая цена на КЖРК – в три раза ниже, чем балансовая стоимость предприятия. В то же время Луценко сказал, что судя по опыту приватизации "Криворожстали", невозможно реально противостоять продаже КЖРК по заниженной цене.

ФГИ объявил конкурс по продаже 93,07% акций Криворожского железорудного комбината 23 июля 2004 года. Начальная цена пакета акций — 242,635 млн. гривен. Уставный фонд предприятия составляет 740,770 млн. гривен, номинал акции — 1 гривна. До июня 2004 года КЖРК входил в состав государственной компании "Укррудпром".

В середине июля "Солайм" купила у ФГИ 25,1% компании-добытчика железной руды "Сухая балка" (Днепропетровская область) за 18,133 млн. гривен. Эксперты относят компанию "Солайм" к группе "Приват".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!