Главная Новости Политика Под окнами у Добкина интеллектуальная элита требует денег (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Под окнами у Добкина интеллектуальная элита требует денег (ФОТО)

10 октября 2012, 16:45
Поделитесь публикацией:
Под окнами у Добкина интеллектуальная элита требует денег (ФОТО)

Перед зданием Харьковской облгосадминистрации, на площади Свободы прошел пикет ученых - главным образом, работников научно-иследовательских институтов

Как сообщает корреспондент "Харьков. Комментарии", на площади собралось около 80 человек, представляющих различные НИИ Харькова: институт криобиологии и криомедицины, ФТИНТ, радиострономический институт, институт радиофизики и электроники и ряд других.
 
Пикетчики держат плакаты с надписями: "Страна без науки — страна без будущего", "Наука в занепаді — Україна в прирві", "Нищие ученые сегодня — нищая страна завтра", "Власть,  тебе обращается интеллектуальная элита страны: защити и подними науку!"

"Мы решили обратить внимание на ситуацию с финансированием науки. В Харькове 12 НИИ, где насчитывается более 6 тысяч сотрудников. В этом году, как и в прошлом, мы месяц ходили на работу за свой счет. Мы были вынуждены сокращать рабочую неделю из-за недофинансирования. Проект бюджета 2013 года грозит нам сокращением рабочего времени на 2,5 месяца в году", — заявил председатель Харьковской региональной организации профсоюза работников НАН Украины, старший научный сотрудник радиоастрономического института Дмитрий Селезнев.

В связи с этим пикетчики потребовали удовлетворить в полном объеме бюджетный запрос НАНУ, который в этом году составляет 3 млрд. 689 млн грн., и выделить на фонд оплаты труда 2 млрд. 427 млн. грн. Если к ним не прислушаются, то 24 октября активисты намерены провести еще одну акцию — перед зданием Кабинета министров Украины.

Активисты передали в облгосадминистрацию соответствующие обращения на имя Президента Украины Виктора Януковича и губернатора Михаила Добкина.












Источник фото: Евгений Боровик



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!