Главная Новости Политика Чижа беспокоят проблемы освещения выборов в СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Чижа беспокоят проблемы освещения выборов в СМИ

4 августа 2004, 14:00
Поделитесь публикацией:
Чижа беспокоят проблемы освещения выборов в СМИ

В законе о выборах президента Украины остается немало правовых коллизий, которые мешают средствам массовой информации придерживаться норм этого документа. Такое мнение в ходе совещания об освещении СМИ выборов президента высказал председатель Государственного комитета телевидения и радиовещание Украины Иван Чиж. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе правительства.

В частности, по словам Чижа, Закон “О выборах президента Украины” утверждает, что агитация может проводиться в любой форме (пункт 1 статьи 58), однако не содержит четкого определения понятия предвыборная агитация, поэтому, информируя о кандидатах, СМИ не разграничивают понятия предвыборная агитация и информация о биографии кандидата, деятельности кандидатов, их деловых качествах и т.п..

Чиж также указал на то, что пункт 2 статьи 60 предусматривает агитацию в форме публичных дебатов, дискуссий, круглых столов, телеочерков, вместе с тем норма не раскрывает содержание понятий “телеочерк”, “выступление”, “круглый стол” и т.п., что усложняет понимание СМИ названных форм предвыборной агитации.

В законе есть также недостаточно освещенные нормы, по которым СМИ можно привлекать к ответственности: в частности часть 9 статьи 61 говорит о том, что эфирное время за счет средств избирательного фонда кандидата на пост президента предоставляется на основании соглашения, которое заключается между распорядителем текущего счета избирательного фонда кандидата и телерадиоорганизацией. При этом не определены формы таких соглашений. “Средства массовой информации не могут обоснованно, с четкой ссылкой на нормы избирательного законодательства составить соглашение, которое бы служило основанием для освобождения СМИ от ответственности”, – заявил Чиж.

Неопределенность есть и в пункте 1 статьи 102: “Кандидат на пост Президента Украины, партия (блок) — субъект избирательного процесса имеют право обжаловать в суде или в соответствующей избирательной комиссии действия или бездеятельность средств массовой информации, их собственников, должностных и служебных лиц, которые нарушают определенный законом порядок деятельности средств массовой информации во время избирательного процесса, в том числе что касается предвыборной агитации, например требования опровержения опубликованных ими неправдивых сведений о кандидате или партии (блоке), которые выдвинули кандидата.” По словам Чижа, названные нормы регламентируют лишь порядок обжалования действий или бездеятельности средств массовой информации, их собственников, должностных и служебных лиц, однако непонятно, за какие конкретно нарушения и какая ответственность наступает.

Чиж также заявил, что есть определенные несоответствия между нормами Закона “О телевидении и радиовещании”, “О выборах Президента Украины” и “О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!