Главная Новости Политика Мороз требует от власти признаний в деле Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз требует от власти признаний в деле Гонгадзе

5 августа 2004, 10:18
Поделитесь публикацией:
Мороз требует от власти признаний в деле Гонгадзе

Лидер СПУ, кандидат в президенты Александр Мороз призывает президента Леонида Кучму, генерального прокурора Геннадия Васильева и министра внутренних дел Николая Билоконя прокомментировать причины незаконного наблюдения за журналистом Георгием Гонгадзе до его исчезновения в сентябре 2000 года. И обещает, что будет требовать в первый день осенней сессии Верховной Рады заслушать отчет следственной комиссии Верховной Рады по делу Георгия Гонгадзе.

Об этом говорится в открытом обращении Мороза к президенту, генпрокурору и министру внутренних дел, — сообщили "proUA" в пресс-службе СПУ.

"Власть обязана немедленно дать официальный комментарий по поводу умышленного нарушения законов Украины об оперативно-розыскной деятельности и Конституции Украины, которая гарантирует соблюдение государством прав и свобод граждан", — подчеркивается в обращении.

Мороз напомнил, что Генпрокуратура признала факт незаконного преследования сотрудниками милиции Георгия Гонгадзе. Мороз утверждает, что по свидетельствам милиционеров, приказы организовать незаконное наблюдение за Гонгадзе отдало высшее руководство МВД Украины и это наблюдение осуществлялось непосредственно до дня похищения журналиста. "Незадолго до трагических событий Г. Гонгадзе обратился к генпрокурору Потебенько с просьбой защитить его от преследования со стороны неизвестных лиц... Обращение Георгия власть цинично проигнорировала", — пишет Мороз. И добавляет, что спустя несколько месяцев после убийства журналиста руководство МВД приказало уничтожить журналы наблюдения и подделать документы, которые подтверждали факт преследования Гонгадзе.

Мороз напоминает, что "прошло уже три дня после признания прокуратурой свидетельств сотрудников милиции, а официальный комментарий власти до сих пор не прозвучал". "Я считаю, что такое демонстративное молчание является просто верхом цинизма и бессовестности. Я убежден, что это молчание подтверждает достоверность записей разговоров в кабинете президента, сделанных Николаем Мельниченко, и свидетельства офицера милиции Игоря Гончарова", — говорится в заявлении.

Мороз убежден, что "это молчание – свидетельство причастности высших должностных лиц Украины, как минимум, к самому грубому нарушению расследования резонансного преступления, или – к заказу жестокого политического убийства".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!