Главная Новости Политика Сумские студенты опровергают обвинения в сотрудничестве с оппозицией
commentss НОВОСТИ Все новости

Сумские студенты опровергают обвинения в сотрудничестве с оппозицией

5 августа 2004, 12:15
Поделитесь публикацией:
Сумские студенты опровергают обвинения в сотрудничестве с оппозицией

Сумские студенты опровергают обвинения Министерства внутренних дел Украины об их сотрудничестве с оппозицией. Об этом говорится в заявлении Информцентра студенческого сопротивления, текст которого имеется в распоряжении "proUA".

Документ распространили в ответ на вчерашнее заявление Департамента связей с общественностью МВД Украины, в котором утверждалось, что акция сумских студентов была "заранее спланирована известными политическими силами и предусматривала обязательное привлечение к таким мероприятиям экстремистски настроенных лиц".

Рух сопротивления сумских студентов заявляет, что студенческая акция не может быть "заранее спланированной" политиками, поскольку она началась еще в начале марта написанием открытых писем Президенту и премьер-министру, сбором подписей среди студентов, а также переговорами с местными чиновниками относительно решения конфликта.

"Разве что эти "известные политические силы" — Президент, который подписал Указ об образовании СНА, Кабинет министров и МОН с соответствующими распоряжениями" — говорится в заявлении. Студенты подчеркивают, что действуют в рамках Конституции, отстаивая свое право на образование. "И если мы и решили пойти пешим походом в Киев — это только из-за того, что это наш шанс не дать уничтожить наши университеты", — подчеркивает Рух сопротивления.

"Мы полностью политически незаангажированы. Нас поддерживают политические партии, но мы их не рекламируем. Мы добиваемся своей цели", – заявил один из студенческих лидеров Владимир Чепик в интервью "Немецкой волне".

В заявлении МВД также говорилось о том, что какие-то экстремисты якобы "подстрекали группу студентов на очередную авантюру – пеший поход в Киев". Вместе с тем сами студенты говорят, что они боятся того, что их акцию в течение последнего времени сопровождает легковой автомобиль с милицейскими номерами, а по дороге в райцентр Ромны стоят еще несколько милицейских машин. Студенты заявили, что от такой опеки они не ждут ничего хорошего.

Меж тем акции в поддержку протеста сумских студентов состоялись на этой неделе в нескольких городах Украины, в частности во Львове и Ивано-Франковске.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!