Главная Новости Политика 80% украинцев выступают за акции протеста в случае фальсификации выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

80% украинцев выступают за акции протеста в случае фальсификации выборов

5 августа 2004, 14:03
Поделитесь публикацией:
80% украинцев выступают за акции протеста в случае фальсификации выборов

Подавляющее большинство украинцев поддерживают право граждан на уличные протесты в случае фальсификации результатов выборов. 84% опрошенных Центром Разумкова утвердительно ответили на вопрос “Как Вы считаете, имеют ли право граждане выйти на улице с акциями протеста в случае фальсификации результатов выборов?”, лишь 6% дали отрицательный ответ, 10% — не определились. Об этом сообщает "УНИАН".

Заместитель директора социологической службы Центра Разумкова Михаил Мищенко сообщил, что доля тех, кто признает право граждан на активный протест против фальсификации выборов, является высокой во всех регионах – от 82% в центральном, до 89% — в западном.

Высокий уровень поддержки права на уличные акции протеста и среди приверженцев всех основных кандидатов в президенты. Среди респондентов, которые в первом туре выборов намерены голосовать за Виктора Ющенко, это право признают 92%, среди приверженцев Александра Мороза – 88%, Петра Симоненко и Виктора Януковича – по 83%.

Эксперт Центра Разумкова отметил, что доля людей, которые признают право на протест в случае фальсификации выборов, возрастает с повышением их образовательного уровня – от 72% среди людей с неполным средним или начальным образованием, до 90% – с высшим.

Немного ниже поддержка возможных протестних акций среди людей преклонного возраста (80%), тогда как среди молодежи в возрасте до 35 лет их 87%. По мнению Мищенко, это не удивительно: “Как свидетельствует исторический опыт многих стран, именно молодежь чаще всего поддерживает протестные акции и непосредственно принимает в них участие”.

“Приведенные результаты опроса еще не означают, что в случае фальсификации результатов выборов события немедленно начнут идти по “грузинскому сценарию”. Но наивно было бы также надеяться, что власть может бесконечно себя дискредитировать в глазах собственного населения без фатальных для себя последствий”, – подчеркнул эксперт.

Исследование проводилось социологической службой Центра Разумкова с 22 по 28 июля 2004 года во всех регионах Украины. Опрошено 2014 респондентов в возрасте от 18 лет в 122 населенных пунктах по выборке, которая представляет взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки – 2,3%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!